Есть завещание на внучку, но нотариус сказал что мать тоже является обязательным наследником
В делах о наследстве есть такое понятие как обязательная доля Это часть имущества умершего, которую передают некоторым наследникам независимо от завещания. Кто имеет право на обязательную долю. Это - несовершеннолетние дети. Нетрудоспособные супруги, родители, дети, а так же нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с наследодателем минимум год до его смерти. Нетрудоспособными в том числе, признаются лица, достигшие пенсионного возраста.
Здравствуйте, мать также будет являться наследником, если она нетрудоспособна, например, пенсионер или инвалид, более подробная консультация в в’отсап
Нотариус права. Можно при жизни подарить квартиру внучке, тогда наследовать будет нечего и не будет никаких обязательных долей
Матери прийти и заявиться как наследнику, либо отказаться от обязательной доли.
Здравствуйте.
Есть и ст.1149 ГК РФ.