Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста,муж погиб на сво, но в момент ,пока он числился без вести пропавшим,я -супруга снимала с его карты денежные средства и распоряжалась ими. Имеется генеральная доверенность и карта сама находилась во время службы у меня лично и сейчас до сих пор у меня . Сейчас вступаем в наследство я и его дочь от первого брака. Должна ли я буду вернуть средства ,которые я снимала со счетов супруга для радела их между наследниками? Дату смерти поставили перед датой снятия средств мною с его счета . Но есть все документы,подтверждающие,что он в тот момент находился в статусе без вести пропавшего.
Добрый день. Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения гражданского и наследственного права. Важно понимать, что с момента смерти человека прекращаются его полномочия по распоряжению имуществом. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:
1. Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим:
Признание лица безвестно отсутствующим не влечет автоматического прекращения его гражданской правоспособности. То есть, человек, признанный безвестно отсутствующим, продолжает считаться собственником своего имущества, и доверенность, выданная им, сохраняет свою силу до момента признания его умершим (если такое произойдет) или до его возвращения.
2. Момент прекращения действия доверенности:
Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается, в частности, вследствие смерти доверителя. Важно учитывать, что юридически момент смерти наступает с даты, указанной в свидетельстве о смерти.
3. Снятие денежных средств после смерти:
Если вы снимали денежные средства с карты мужа после даты его смерти, указанной в свидетельстве о смерти, это может быть квалифицировано как неправомерное распоряжение чужим имуществом, даже при наличии доверенности. Дело в том, что доверенность прекращает действие со смертью доверителя, и вы больше не имели права распоряжаться его средствами.
4. Статус без вести пропавшего:
Факт нахождения мужа в статусе без вести пропавшего до момента установления даты смерти играет важную роль. Снятие средств в период, когда муж считался без вести пропавшим, но еще не был признан умершим, было правомерным, так как доверенность в этот период действовала.
5. Наследственная масса и раздел имущества:
Денежные средства, находившиеся на счетах мужа на дату его смерти, входят в состав наследственной массы и подлежат разделу между наследниками в соответствии с законом или завещанием (если оно есть).
Вопрос о том, нужно ли вам возвращать средства, снятые с карты мужа, зависит от периода их снятия. Если средства были сняты до даты его смерти, указанной в свидетельстве о смерти, то они не подлежат возврату в наследственную массу, поскольку вы действовали на основании действующей доверенности.
Если же средства были сняты после даты смерти, то они подлежат возврату в наследственную массу и разделу между наследниками.
6. Ваши действия и возможные последствия:
Вам необходимо предоставить нотариусу, ведущему наследственное дело, информацию о всех снятых вами денежных средствах со счетов мужа с указанием дат снятия.
Нотариус должен будет определить, какие средства входят в наследственную массу, а какие нет.
Дочь от первого брака имеет право оспорить ваши действия, если считает, что вы неправомерно распоряжались средствами мужа после его смерти.
В случае возникновения спора, вопрос о правомерности снятия денежных средств может быть решен в судебном порядке.
7. Рекомендации:
Обязательно обратитесь к опытному юристу по наследственным делам. Он сможет проанализировать все обстоятельства вашей ситуации, оценить риски и разработать оптимальную стратегию защиты ваших интересов.
Соберите все документы, подтверждающие факт нахождения мужа в статусе без вести пропавшего, даты снятия денежных средств, наличие и действие доверенности.
Будьте готовы предоставить пояснения нотариусу и, возможно, в суде.
Честно и открыто расскажите юристу обо всех обстоятельствах дела.
8. Риски и смягчающие обстоятельства:
Риск: Если будет доказано, что вы снимали средства после даты смерти мужа, зная об этом, и использовали их в личных целях, это может быть квалифицировано как неправомерное завладение чужим имуществом.
Смягчающие обстоятельства: Вы можете ссылаться на то, что использовали средства на нужды семьи (например, на содержание ребенка, оплату коммунальных услуг и т.д.). Это может повлиять на размер компенсации, которую вам придется выплатить.
Вывод:
Вам необходимо предоставить полную информацию нотариусу и юристу, чтобы они могли оценить вашу ситуацию и дать вам квалифицированный совет. Важно помнить, что утаивание информации может ухудшить ваше положение. Ситуация неоднозначная и требует тщательного анализа с учетом всех обстоятельств дела.
Денежные средства, находившиеся на счетах на дату смерти вашего супруга, входят в состав наследственного имущества (за вычетом супружеской доли при ее наличии). До момента определения круга наследников и получения свидетельств о праве на наследство у нотариуса вы не должны были снимать деньги со счетов супруга. Если дочь вашего супруга, принявшая наследство, узнает о банковских операциях, то лучше будет все-таки добровольно отдать сумму в размере ее доли (если она примет наследство).
Деньги, снятые до даты смерти и с согласия супруга, не подлежат разделу между наследниками.
Средства, снятые после даты смерти, считаются частью наследства и должны быть поделены между всеми наследниками первой очереди (в вашем случае — вами и дочерью мужа).
Чобы ответить, надо смотреть ТОЛЬКО документы, ахи вздохи здесь не причем.