Здравствуйте мой муж погиб на СВО 19.06.2024, почти 10 месяцев числился без вести пропавшим.20 марта 2025г был опознан и 9 апреля 2025г похоронен,в свидетельстве о смерти дата гибели 19.06.24г свидетельстве о смерти выдано 7.04.25г,теперь у нас вопрос со вступлением в наследство,наш натариус говорит что теперь вступить в наследство можно только через суд, так ли это? А ещё я бы хотела отказаться от вступления в наследство,в пользу сыновей мужа, говорят что тоже нельзя только через суд.
Здравствуйте. В вашей ситуации действительно возникают некоторые юридические нюансы, связанные с наследством. Давайте рассмотрим ваши вопросы: Вступление в наследство: Поскольку ваш муж числился без вести пропавшим и был официально признан погибшим только в 2025 году, это может повлиять на сроки вступления в наследство. Обычно наследство открывается со дня смерти наследодателя, но в вашем случае дата смерти была установлена задним числом. Это может требовать судебного вмешательства для установления факта открытия наследства и определения срока для его принятия.Отказ от наследства в пользу других наследников: Отказ от наследства в пользу определенных лиц (например, сыновей вашего мужа) возможен, но он должен быть оформлен в установленном порядке у нотариуса. Если нотариус утверждает, что это можно сделать только через суд, это может быть связано с особенностями вашей ситуации, например, с пропуском сроков для отказа от наследства. Обычно отказ от наследства должен быть оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, но в вашем случае сроки могут быть сдвинуты.В обоих случаях рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить вашу ситуацию более детально и предложить наилучший способ действий. Юрист поможет подготовить необходимые документы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.