Здравствуйте мой муж погиб на СВО 19.06.2024, почти 10 месяцев числился без вести пропавши?

Здравствуйте мой муж погиб на СВО 19.06.2024, почти 10 месяцев числился без вести пропавшим.20 марта 2025г был опознан и 9 апреля 2025г похоронен,в свидетельстве о смерти дата гибели 19.06.24г свидетельстве о смерти выдано 7.04.25г,теперь у нас вопрос со вступлением в наследство,наш натариус говорит что теперь вступить в наследство можно только через суд, так ли это? А ещё я бы хотела отказаться от вступления в наследство,в пользу сыновей мужа, говорят что тоже нельзя только через суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации действительно возникают некоторые юридические нюансы, связанные с наследством. Давайте рассмотрим ваши вопросы: Вступление в наследство: Поскольку ваш муж числился без вести пропавшим и был официально признан погибшим только в 2025 году, это может повлиять на сроки вступления в наследство. Обычно наследство открывается со дня смерти наследодателя, но в вашем случае дата смерти была установлена задним числом. Это может требовать судебного вмешательства для установления факта открытия наследства и определения срока для его принятия.Отказ от наследства в пользу других наследников: Отказ от наследства в пользу определенных лиц (например, сыновей вашего мужа) возможен, но он должен быть оформлен в установленном порядке у нотариуса. Если нотариус утверждает, что это можно сделать только через суд, это может быть связано с особенностями вашей ситуации, например, с пропуском сроков для отказа от наследства. Обычно отказ от наследства должен быть оформлен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, но в вашем случае сроки могут быть сдвинуты.В обоих случаях рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить вашу ситуацию более детально и предложить наилучший способ действий. Юрист поможет подготовить необходимые документы и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений