Смена собственника авто?

Подскажите, какие регистрационные действия нужно произвести (и нужно ли вообще), если в один день собственник (мой отец) продал авто другому лицу, я выкупил этот автомобиль и подарил его отцу в тот же день

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В описанной ситуации необходимо провести несколько регистрационных действий, чтобы правильно оформить все изменения в собственниках автомобиля. Вот порядок действий: Продажа автомобиля отцом другому лицу: Подготовка договора купли-продажи между вашим отцом и покупателем.Совершение сделки и передача автомобиля покупателю.Новый владелец должен зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки.Покупка автомобиля вами: Заключение договора купли-продажи между вами и новым владельцем.Получение необходимых документов (ПТС, СТС, договор купли-продажи) от продавца.Регистрация автомобиля на своё имя в ГИБДД в течение 10 дней с момента покупки.Дарение автомобиля отцу: Составление договора дарения между вами и вашим отцом.Передача автомобиля вашему отцу.Регистрация автомобиля на имя вашего отца в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения в дар.Обратите внимание, что каждый этап требует оплаты государственной пошлины за регистрацию транспортного средства. Также следует учитывать налоговые последствия, особенно в случае дарения, чтобы избежать возможных проблем с налоговыми органами.Рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по регистрации транспортных средств, чтобы учесть все нюансы и правильно оформить все документы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

И для чего эти финты, все сделки мнимые.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.