У друга умерла мать, до вступление в наследство остался месяц. Друг обратился к нотариусу по поводу наследства, однако нотариус отказалась давать информацию есть ли завещание, попросила предоставить реестр кооператива по которому была получена квартира умершей матерью, однако кооперативов уже не существует и соответственно реестр никакой предоставить невозможно, а так же не понятно на каком основании нотариусу нужен этот реестр и почему нотариус не может запросить реестр самостоятельно. Что делать в данной ситуации? какие действия должен сделать мой друг, чтобы вступить в наследство и какие действия должен совершить нотариус? И вообще правомерны ли действия нотариуса?
Ситуация вашего друга действительно непростая, но разберёмся по порядку.
1. Правомерны ли действия нотариуса?
Нотариус обязан проверить наличие завещания и состав наследственного имущества. Однако:
Отказ сообщать о завещании – незаконен. Согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате, нотариус должен проверить наличие завещания в Единой информационной системе нотариата (ЕИС) и сообщить наследнику.
Требование реестра кооператива – неочевидно. Нотариус может запрашивать документы для подтверждения прав на имущество (например, чтобы убедиться, что квартира полностью выплачена и принадлежала наследодателю). Однако требовать от наследника то, что невозможно предоставить (если кооператив ликвидирован), – неразумно.
2. Что делать другу?
Шаг 1. Требовать письменный отказ и разъяснения
Попросить нотариуса официально письменно объяснить:
Почему она не проверяет завещание в ЕИС?
На каком основании нужен реестр кооператива и какой именно документ она хочет увидеть?
Может ли нотариус сама запросить эти сведения (например, через архив или Росреестр)?
Шаг 2. Жаловаться в нотариальную палату
Если нотариус отказывается выполнять свои обязанности, можно подать жалобу в региональную нотариальную палату (это надзорный орган). Обычно это быстро приводит к реакции.
Шаг 3. Обратиться к другому нотариусу
Если этот нотариус продолжает отказывать без оснований, можно обратиться к другому нотариусу по последнему месту жительства матери (если их несколько в районе).
Шаг 4. Получить выписку из ЕГРН и архивные справки
Если нотариусу нужны доказательства права собственности на квартиру:
Заказать выписку из ЕГРН (это подтвердит право собственности).
Если кооператив ликвидирован, запросить в городском архиве документы о членстве и выплатах.
Шаг 5. Подать заявление о принятии наследства
Даже если нотариус требует дополнительные документы, главное – успеть подать заявление о принятии наследства в 6-месячный срок. Остальные документы можно донести позже.
3. Что должен делать нотариус?
Проверить наличие завещания в ЕИС.
Принять заявление о вступлении в наследство.
Разъяснить, какие документы нужны и как их получить.
При невозможности предоставить какие-то бумаги – предложить альтернативные варианты (например, запрос в архив).
Вывод
Действия нотариуса выглядят необоснованными, особенно отказ проверить завещание. Друг должен настаивать на письменных разъяснениях, жаловаться в нотариальную палату и, если нужно, обратиться к другому нотариусу. Главное – не пропустить срок вступления в наследство (6 месяцев).
Здравствуйте. Вашему другу необходимо подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя- матери. Если заявление о принятии наследства уже подано, то написать заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела. Ваши имущественные права затрагиваются наличием предполагаемого завещания. Но нотариус может отказать в ознакомлении, что будет незаконно. Дальше его действия возможно обжаловать в суд. Нотариус вправе у заявителей- наследников уточнять сведения по наследственному имуществу, если самостоятельно не может получить данную информацию ( сообщаете, что кооператив не существует). Вместе с тем, нотариус может направить запрос в архив по реестру кооператива. Нотариус определяет имущество, входящее в наследственную массу- недвижимое имущество входит в наследство, если зарегистрировано в Росреестре. Если наследодателем не было зарегистрировано право собственности на квартиру в Росреестре, то не исключено, что в судебном порядке придется включать эту квартиру в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования.
Добрый день! В первую очередь, надо понимать подано ли заявление нотариусу о выдаче свидетельство о праве на наследство, после чего открывается наследственное дело. Возможно (из текста Вашего вопроса не совсем ясно), квартира не зарегистрирована в ЕГРН и нотариус просто тянет время, что ооочень редко, но бывает. Если объект не значится в ЕГРН, то смело подавайте иск о включении имущества в состав наследства (наследственную массу), в последующем (после истечения 6 мес.) требования необходимо будет уточнить, на признание права собственности в порядке наследования. Если будут доп. вопросы пишите или звоните.
Насчет завещания прав, может не поняли правильно, выписку из реестра недвижимости ЕГРП, что бы подтвердить права на квартииру.
Если квартира кооперативная, то возможно когда был оплачен коопкративный пай.
А еще лучше не персказывать, а приложить бумажечку, которую дол нотариус, какие документы необходимо.
Здравствуйте, вашему другу необходимо обратиться в суд, за признанием его наследником, это приостановит процесс принятие наследства у нотариуса до решения суда.