Степень тяжести?

Здравствуйте я служу по контракту в ЛНР, получил ранение, спустя 3 месяца прохожу ВВК на категорию Г, ВВК на степень тяжести увечья не проходил, могу ли я во время отпуска по болезни пройти ввк на степень тяжести увечья по месту жительства?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается порядка установления степени тяжести увечья военнослужащего, что влияет на получение выплат и льгот. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Можно ли пройти ВВК на степень тяжести увечья во время отпуска по болезни?
Да, имеете право пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения степени тяжести увечья, даже если находитесь в отпуске по болезни. Однако есть важные нюансы:

ВВК по месту жительства (в гражданском медучреждении) не имеет полномочий определять степень тяжести увечья военнослужащего – это делает только военная ВВК.

Вам нужно обратиться в военный госпиталь или военкомат по месту службы/прикрепления, где есть соответствующая комиссия.

2. Как правильно оформить прохождение ВВК?
Подайте рапорт командиру части с просьбой направить вас на ВВК для определения степени тяжести увечья.

Если находитесь в отпуске по болезни, уточните порядок прохождения ВВК – возможно, потребуется досрочно явиться в часть или получить направление через военкомат.

Соберите медицинские документы (выписки, заключения, акт о ранении) – они понадобятся комиссии.

3. Что делать, если военное руководство отказывает?
Направьте официальный запрос (рапорт) с требованием организовать ВВК.

В случае отказа можно обратиться:

в военную прокуратуру (если нарушаются ваши права);

в суд с жалобой на бездействие командования.

4. Какие выплаты и льготы зависят от степени тяжести?
Единовременное пособие при ранении (размер зависит от тяжести).

Пенсия по инвалидности (если присвоят категорию).

Дополнительные льготы (санаторно-курортное лечение, компенсации).

Вывод:
✅ Пройти ВВК на степень тяжести увечья можно, но только в военном медучреждении (не по месту жительства).
✅ Требуйте направление через рапорт, при отказе – жалуйтесь в прокуратуру или суд.
✅ Степень тяжести влияет на выплаты – важно оформить её как можно скорее.