Здравствуйте. У меня умер муж (78 лет), по завещанию его долю в квартире наследую я (64года). Общих детей нет, но есть его дочь от первого брака (54года), она инвалид 3 группы. Отношения они не поддерживали, проживали раздельно, находились в плохих отношениях. Дочь открыла наследственное дело и претендует на обязательную долю в наследстве как инвалид. Возможно ли уменьшить ее долю или совсем исключить из наследников? У меня это жилье единственное, больше никаких активов нет, квартира в собственности по приватизации, проживаю на пенсию и субсидию, состояние здоровья плохое, оформляю инвалидность. У его дочери есть трехкомнатная квартира.
Автоматически не означает, что если он инвалид 3-й группы, он обязательно должен быть признан нследником с обязательной долей в наследстве.
Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу N 88-10679/2022, 2-99/2022 (УИД 15RS0005-01-2021-001189-46)
Отказывая в части признания за П.Д.В. права на обязательную долю в наследстве, руководствуясь приведенными выше нормами материального права, а также разъяснениями, содержащихся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда РФ, суд первой инстанции пришел к выводу, что П.Д.В., хотя и является инвалидом 3 группы, страдает рядом заболеваний, однако, эти обстоятельства сами по себе не могут являться основанием для признания за П.Д.В. права на обязательную долю в наследстве, поскольку он не привел доказательств нахождения на иждивении наследодателя и в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт оказания наследодателем истцу систематической помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию истца.
Здравствуйте, а кому была выдана данная квартира, кто непосредственно был арендатором, вы или супруг? Если квартиру выделили вам, то вам необходимо доказать, что квартира не была общим имуществом.
Добрый день, Ирина. Да это возможно, но только через суд. Я всегда на связи, номер телефона указан в профиле.