Пособия по уходу до 1,5 лет?

Муж оформил пособия по уходу до 1,5 лет на себя, сейчас он в армии, но мне все еще приходят эти пособия, тк я не приносила справки о том, что он в армии, на днях мне придет справка а также пособие на карту мужа, возможно ли такое, что ему на карту они придут, и когда я переоформлю их на себя, мне в этом месяце они тоже придут?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пособие на карту мужа: если выплаты уже сформированы и отправлены банку до получения соцзащитой справки о его службе, они могут прийти на его карту в этом месяце. Соцзащита не отзывает платежи, отправленные до получения новых данных.
Переоформление на вас:
Необходимо подать в соцзащиту:
Заявление о переоформлении пособия на себя.
Справку из военкомата о прохождении мужем службы по призыву (или контракту).
Ваши документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, реквизиты вашей карты).
Заявление о прекращении выплаты мужу.
Выплата вам: назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты мужу (днем представления справки). Если справку подали в августе, выплата вам начнется с 1 сентября.
За текущий месяц (когда подали справку):
Если муж уже получил пособие за этот месяц – вам не выплатят за этот же период. Двойная выплата за один месяц исключена.
Если соцзащита успела приостановить/отозвать выплату мужу до ее перечисления – есть шанс, что вам назначат выплату за этот месяц при оперативном переоформлении. Но это редкость.
Немедленно несите справку и заявление в соцзащиту. Чем раньше подадите, тем быстрее прекратят выплату мужу и начнут назначать вам.
Если деньги пришли мужу: будьте готовы, что соцзащита может потребовать их возврата, так как он не имел права на получение пособия во время службы. Возвращать придется вам, как переоформившему выплату. Обсудите этот момент.
Деньги за текущий месяц могут прийти мужу. При переоформлении на вас выплата начнется со следующего месяца. Получить двойную выплату за один месяц практически невозможно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы рискуете и с вас могут потом взыскать эти деньги. Если он призван в армию, там иные выплаты производят на детей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.