Знакомый купил доступ к телеграм каналу с детской порнографией из любопытства, после того как увидел, что это за контент он решил выйти из канала, чтобы у него не было проблем. Он ничего не сохранял и никому не пересылал. Его могут привлечь по ст 242.1 только за покупку, приобретение или в этом случае ответственность исключена? Просто одни пишут, что само приобретение или покупка даже для себя наказуемо, другие пишут, что наказуемо только если есть цель распространить. Не понятно кому верить и стоит ли знакомому вообще переживать?
Ч.1 Статья 242.2. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за производство фото-, кино- или видеосъемку несовершеннолетнего в целях изготовления и (или) распространения порнографических материалов или предметов либо привлечение несовершеннолетнего в качестве исполнителя для участия в зрелищном мероприятии порнографического характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. За просмотр порнографических материалов с участием н/л уголовной ответственности не предусмотрено