Вступление в наследство, когда дочь дочь уехала за границу.?

Здравствуйте, у меня такая проблема, после смерти супруга прошло более года,но не могу вступить в наследство, так как дочь уехала давно за границу и не общается с нами, есть документ о том что она давно уехала за пределы страны и не верталась обратно. Как быть в данной ситуации?

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый вечер!

тот факт, что дочь уехала за границу и не вступила в наследство, никак не влияет на Ваше право на получение наследства.

если Вы подали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти супруга, то Вам обязан нотариус выдать свидетельство о вступлении в наследство на причитающуюся Вам долю.

При этом на долю, которая причиталась дочери, нужно будет подавать нотариусу дополнительное заявление о принятии доли наследства, которое не было принято дочерью.

в случае отказа нотариуса в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство, придётся обращаться в суд с иском к нотариусу и уехавшей за границу дочери о принятии Вами наследства (при этом адресом дочери указывается последнее место жительство дочери на территории РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Если ваша дочь не желает вступать в наследство, это ее право. Вы можете вступить в наследство без присутствия дочери и без ее согласия. Я так поняла, что вы были зарегистрированы с супругом по одному адресу, соответственно вы не пропустили срок вступление в права наследования, так как фактически его приняли.Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
признавайтесь в судебном порядке право собственности.Вы я, так понимаю, фактически вступили в наследство
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Получать свидетельство на свою долю и пользоваться долей уехавшей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.