Муж заключил контракт на сво , после трех ранений приехал в отпуск но обратно побоялся ехать , скрывался . Его поймали и избили , сломали ребра и он весь синий , затем уже привезли в военный лагерь . У него очень страшные вены на ногах . Можно ли как то ему помочь в данной ситуации?
Ваша ситуация требует незамедлительных действий. Вот что нужно сделать:
Оказание медицинской помощи
Первоочередная задача - обеспечить медицинскую помощь. Если у вашего мужа сломаны рёбра, имеются сильные гематомы или проблемы с венами, необходимо:
Обратиться в военный госпиталь, если он ещё находится в части
Подать рапорт о необходимости медицинского обследования (если ему отказывают - требовать письменный отказ)
Зафиксировать все повреждения (сделать фотографии, получить медицинские заключения) - это понадобится для дальнейших жалоб
Юридическая защита
Срочно требуется помощь военного адвоката, который сможет:
Оспорить незаконные действия командиров (при подтверждении факта избиения)
Помочь с подачей жалоб в военную прокуратуру или суд
Разработать стратегию защиты (например, добиться комиссования по состоянию здоровья)
Важно понимать, что я не являюсь адвокатом и не могу представлять интересы в суде. Рекомендую немедленно обратиться к специалисту по военному праву.
Подача жалоб на избиение и давление
Если муж подвергся насилию, можно подать:
Заявление в военную прокуратуру (они обязаны провести проверку)
Жалобу в Следственный комитет (если есть признаки преступления по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий")
Иск в военный суд (при грубом нарушении его прав)
Для подтверждения потребуются доказательства:
Фотографии побоев
Медицинские заключения
Свидетельские показания (если другие военнослужащие видели избиение)
Возможности избежать возвращения в зону СВО
Это возможно только на законных основаниях:
Комиссование по состоянию здоровья (если проблемы с венами, переломы или психологическое состояние не позволяют продолжать службу)
Расторжение контракта через суд (при наличии нарушений со стороны командования)
Получение отсрочки по медицинским показаниям (временное решение)
Без помощи адвоката добиться этих мер крайне сложно.
Где искать помощь
Рекомендую обратиться в:
Комитет солдатских матерей (оказывают консультации и защищают права военнослужащих)
К военным адвокатам (специализируются на подобных делах)
Правозащитные организации (в резонансных случаях)
Важно действовать быстро:
Немедленно зафиксируйте все повреждения и найдите адвоката
Подавайте жалобы в прокуратуру и Следственный комитет
Рассмотрите возможность комиссования по состоянию здоровья
Чем раньше начнётся юридическая защита, тем выше шансы на благоприятный исход ситуации.
Рад был оказать содействие в решении вашего вопроса