Здравствуйте. Мой сын сейчас находится в Ташкенте под следствием по ст. 168, ч3 (мошенничество). Ему 21 год. Следствие продолжается больше года (1 год и 2 месяца), по этой статье проходят больше 60 человек из разных государств, но скоро обещают всех осудить. Статья предусматривает при полном возмещении ущерба освободить из зала суда. Если сына освободят, могут ли его призвать на срочную службу? Или он освобождается от воинской обязанности, так как будет иметь судимость, пусть даже другого государства?
Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию по порядку с точки зрения российского законодательства о воинской обязанности.
1. Призыв после освобождения из-под следствия в Узбекистане
Если вашего сына освободят в зале суда (без реального отбывания наказания), то в отношении воинской обязанности в России возможны 2 варианта:
Вариант 1: Судимость погашена/не возникла
Если по узбекскому законодательству освобождение означает полное прекращение дела без судимости → может быть призван (если нет других оснований для отсрочки/освобождения)
Нужно получить официальный документ о прекращении дела
Вариант 2: Судимость остаётся (пусть даже условная)
По российскому закону (пп. "в" п. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности") граждане с непогашенной судимостью не подлежат призыву
Это касается и иностранных судимостей (если они признаются в РФ)
2. Как проверить статус судимости?
Запросить в узбекском суде:
Копию приговора
Справку о погашении/снятии судимости
Документ о применении ст. 168 ч. 3 УК Узбекистана
Проконсультироваться с российским военкоматом:
Предоставить документы из Узбекистана
Уточнить, как они трактуют эту ситуацию
3. Практические рекомендации
Если хотите избежать призыва:
Дождаться официальных документов из Узбекистана
При наличии судимости - предоставить в военкомат
Получить военный билет с отметкой о негодности (категория "В")
Если судимость снята/погашена:
Можно попробовать получить отсрочку по другим основаниям (учеба, здоровье и т.д.)
Либо готовиться к призыву
4. Важные нюансы
Российские военкоматы не всегда оперативно узнают о судимостях в других странах
Лучше проявить инициативу и предоставить документы самому
Если попытаются призвать - можно обжаловать через военную прокуратуру
Вывод
Если останется судимость (даже условная) → не подлежит призыву. Если судимости не будет → может быть призван, если нет других оснований для освобождения. Рекомендую получить официальные документы из узбекского суда