Здравствуйте. Был лишен водительских прав по 264 статье,вид лишения как дополнительное наказание в виде 3 лет
после этого служил по контракту на сво,уволен со службы по решении военной комиссии по состоянию здоровья. Судимости сняты после увольнения. Как вернуть водительские права,раз судимости сняты ?
1. Проверьте срок лишения
Срок лишения считается с момента вступления приговора в силу и сдачи прав в ГИБДД.
Уточните в ГИБДД, с какой даты идет отсчет срока лишения.
2. Пройдите медкомиссию
Обязательно пройти нарколога, психиатра и других врачей — требуется справка по форме №003-В/у.
3. Сдайте теоретический экзамен
Необходим только экзамен по ПДД (без автодрома и города).
4. Обратитесь в ГИБДД
С паспортом, медсправкой и при необходимости — со справкой о сдаче экзамена.
Госпошлина за изготовление нового ВУ.
Если права не сдавались после суда — срок мог не начаться. В этом случае нужно подтвердить невозможность сдачи (например, службой по контракту на СВО).
Если судимость снята, и лишение прав было дополнительным наказанием, то по истечении срока лишения прав (3 года) вы можете подать заявление в ГИБДД для восстановления водительских прав. Однако для этого нужно пройти медкомиссию (если по состоянию здоровья имеются ограничения) и убедиться, что все требования для восстановления прав выполнены. Важно также предоставить в ГИБДД документы, подтверждающие, что судимость была снята. В случае отказа можно обжаловать решение в суде.
Оставьте отзыв о консультации.