А?

Плачу алименты 33% на двоих детей. Старший ребенок поступает учиться в моем городе и будет жить у меня. Можно ли в одном исковом заявлении уменьшить выплаты до 25 % и обязать бывшую жену платить так же алименты 25% на старшего ребенка, который будет жить со мной.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В [Название мирового суда, к которому относится ваш район проживания]

[Адрес суда]

Истец:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес проживания, включая индекс]

[Ваш телефон]

[Ваш адрес электронной почты (если есть)]

Ответчик:

[ФИО бывшей жены]

[Ее адрес проживания (если известен, включая индекс)]

[Ее телефон (если известен)] ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ Об изменении размера алиментов и взыскании алиментов. Цена иска: [Указать сумму, например, годовой размер предполагаемых алиментов от бывшей жены, или "неимущественное требование"] Обстоятельства дела: Брак между мной, [Ваше ФИО], и ответчиком, [ФИО бывшей жены], был расторгнут [Дата расторжения брака], что подтверждается [Указать реквизиты свидетельства о расторжении брака]. От данного брака имеются двое несовершеннолетних детей: [ФИО старшего ребенка], [Дата рождения старшего ребенка] [ФИО младшего ребенка], [Дата рождения младшего ребенка] Копии свидетельств о рождении детей прилагаются. Решением [Название суда или судебного участка] от [Дата вынесения решения/судебного приказа] по делу № [Номер дела] с меня в пользу ответчика были взысканы алименты на содержание двоих детей в размере 33% от всех видов моего заработка (дохода) ежемесячно, до совершеннолетия детей. Указанное решение/судебный приказ вступило в законную силу [Дата вступления в силу]. В настоящее время изменились существенные обстоятельства, послужившие основанием для ранее установленного размера алиментов, а также возникло основание для взыскания алиментов с ответчика. Мой старший ребенок, [ФИО старшего ребенка], с [Дата начала проживания старшего ребенка с вами] постоянно проживает со мной по адресу: [Ваш адрес проживания]. Данное обстоятельство подтверждается [Указать доказательства: справка о составе семьи, акт о фактическом проживании, показания свидетелей и т.п.]. Таким образом, младший ребенок, [ФИО младшего ребенка], продолжает проживать с ответчиком, а старший ребенок, [ФИО старшего ребенка], проживает со мной. В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке. Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В связи с изменением места жительства старшего ребенка и его проживанием со мной, прошу суд: Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня на содержание младшего ребенка, до 25% от всех видов моего заработка (дохода) ежемесячно. Взыскать с ответчика, [ФИО бывшей жены], алименты на содержание старшего ребенка, [ФИО старшего ребенка], в размере 25% от всех видов ее заработка (дохода) ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего искового заявления и до совершеннолетия ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 80, 81, 101 Семейного кодекса РФ, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ СУД: Внести изменения в решение [Название суда или судебного участка] от [Дата вынесения решения/судебного приказа] по делу № [Номер дела] об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых с [Ваше ФИО] в пользу [ФИО бывшей жены] на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО младшего ребенка], [Дата рождения младшего ребенка], с 33% до 25% от всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с даты вступления решения суда в законную силу. Взыскать с [ФИО бывшей жены], [Дата рождения бывшей жены], уроженки [Место рождения бывшей жены], проживающей по адресу: [Адрес проживания бывшей жены], в мою пользу алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка [ФИО старшего ребенка], [Дата рождения старшего ребенка], в размере 25% от всех видов ее заработка (дохода) ежемесячно, начиная с даты подачи настоящего искового заявления и до совершеннолетия ребенка. Приложения: Копия искового заявления для ответчика. Копия свидетельства о рождении [ФИО старшего ребенка]. Копия свидетельства о рождении [ФИО младшего ребенка]. Копия свидетельства о расторжении брака. Копия решения суда (или судебного приказа) о взыскании алиментов с Истца. Доказательства проживания старшего ребенка с Истцом (например, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, акт о фактическом проживании, справка из учебного заведения). Справка 2-НДФЛ (или другой документ) о доходах Истца. Расчет взыскиваемых алиментов. Квитанция об уплате государственной пошлины. [Другие документы, подтверждающие ваши доводы, при необходимости].

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для того чтобы установить алименты, вам необходимо определить место жительства ребенка в суде, после уменьшить алименты. В таком случае, алименты будут взыскиваться с каждого родителя в пользу другого родителя, с которым проживает ребенок, в твердой денежной сумме. Размер алиментов определяется исходя из нужд ребенка и финансовых возможностей родителей.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А сколько лет ребенку? Алименты взыскивают только до 18лет. Можете снизить размер алиментов в судебном порядке. Но, спор будет решаться в городском суде, поэтому лучше взыскивайте в твердой денежной сумме.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да можно. Для этого в судебном порядке нужно определить место жительства старшего ребенка за вами и взыскать алименты на него в % форме с матери. Напишите мне помогу вам составить документы!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если сами не договоритесь по иному.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.