Вступить в права наследства по истечению полугода?

Здравствуйте, как вступить в права наследства по истечению полугода, квартира поделена на доли

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам нужно установить факт принятия наследства, это будет проще чем восстанавливать сроки. Для этого вам нужно подтвердить, что вы вступили фактически в наследство, например, после смерти наследодателя вы взяли какие то его вещи, участвовали в оплате похорон, возможно оплачивали коммунальные платежи, вам понадобятся свидетели. Если вы были зарегистрированы вместе с наследодателем можно идти к нотариусу для оформления наследственных прав. Для вступления в права наследования необходимо взять справку о последнем месте жительства наследодателя..

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если срок вступления в наследство пропущен, придется подтвердить фактическое вступление в наследство. Например если проживаете в этой квартире предоставляете выписку из домовой книги, предоставляете документы о несении бремени её содержания (оплата ЖКХ) и др.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.
Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, если вы были прописаны с умершим на день его смерти, то вы можете обратится к нотариусу и по истечении шести месяцев.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Либо срок восстанавливать, либо признавать, что Вы фактически приняли наследство, все в судебном порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.1155 ГК РФ через суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратиться с заявлением в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.