Что будет при таком раскладе событий?

Представим такую ситуацию: я написал заявления в Следственный комитет и в полицию на конкретных личностей за совершённые ими уголовные и административные правонарушения, и в этих заявлениях я написал угрозы о том, что если их не найдут и не привлекут к ответственности, тогда я их сам найду, расчленю и их отрубленные головы им отправлю по почте, и их гибель будет исключительно по их вине, с целью того, чтобы их лучше замотивировать работать с моими заявлениями?

Ушаков Павел Павлович
Отвечает адвокат
Иван, при таком раскладе вы сами рискуете попасть под уголовную ответственность, и довольно серьёзную. Ваша гипотетическая фраза — это не “мотивация”, а угроза убийством, пусть и направленная в контексте заявления. Объясняю по сути и последствиям: 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда Статья 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Санкция: до 2 лет лишения свободы. Даже если вы не планировали реализовывать угрозу, но выразили её в агрессивной форме — этого уже может быть достаточно для возбуждения дела. Слова про “расчленю и отправлю головы по почте” — это прямое основание для проверки по уголовной статье. 2. Нарушение порядка обращения в госорганы Фразы подобного рода в заявлениях в адрес сотрудников СК и полиции могут быть расценены как: неуважение к органам власти; воспрепятствование осуществлению правосудия (если это повлияло на их действия); попытка давления на должностное лицо (в ряде случаев — состав преступления, особенно если это угрозы в их адрес). 3. Психиатрическая экспертиза Если такие заявления покажутся следователю нестабильными, это может стать основанием для психиатрической проверки (в порядке ст. 144–145 УПК РФ или при проведении доследственной проверки). Что реально произойдёт при такой подаче: 1. Ваше заявление направят в отдел по делам против личности. 2. По факту содержания заявления начнётся проверка уже вас — с вероятным вызовом на допрос. 3. Возможна передача материалов в СК для оценки угроз, возбуждение дела или постановка вас на профилактический учёт. 4. Основное содержание вашего заявления (о чужих правонарушениях) может быть проигнорировано из-за формы подачи. Что лучше сделать: Пишите спокойно и строго юридическим языком. Не прибегайте к угрозам, даже “в качестве мотивации”. Если вы чувствуете, что дело не двигается, можно: подать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников; обратиться через портал СК РФ; привлечь адвоката или правозащитную организацию для контроля дела. Вывод: при таком “грозном” способе подачи вы можете перевернуть дело против себя и получить проблемы вместо помощи. Закон — штука формальная, и он не про угрозы, а про процедуры. Лучше действовать чётко, хладнокровно и законно — тогда и результаты будут.
Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Доброго времени суток.

Ваши угрозы не оправданы, тем более с расчленением.

Написали, теперь возможно будет какая-то реакция