Развод?

Мой молодой человек разводится со своей женой. 2 июня будет суд, спустя месяц как подали иск. Есть вероятность, что их разведут именно 2 июня. Если обе стороны согласны и притензий к друг другу не имеют и ребёнка делить не будут, и согласились без подавания алиментов. Подскажите, именно 2 июня будет свидетельство о разводе или как?

Селивонова Алёна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте Алена! Если суд вынесет решение о расторжении брака 2 июня, то данное решение вступит в законную силу через 30 дней, т.е, 02.07., после необходимо написать заявление в суд о выдаче решения о расторжении брака с отметкой о вступлении его в законную силу на руки. Если заявление не написать, то суд отправит его по почте без отметки о вступлении в законную силу. Как получите решение с отметкой о вступлении в законную силу, необходимо обратиться в органы ЗАГС с данным решением и паспортом для получения свидетельства о расторжении брака.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, если обе стороны согласны на расторжение брак, то суд вынесет решение 02.06.25. Дальше оно 1 месяц вступает в законную силу (до 02.07.25). После этого суд выдаст решение суда с отметкой о вступлении в силу и направит копию решения в ЗАГС. Следовательно свидетельство о разводе вы получите не ранее 02.07.25.

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если суд 2 июня примет решение о разводе, то свидетельство о расторжении брака выдадут через несколько дней после вступления решения в законную силу, обычно это 1–3 рабочих дня. Согласие сторон и отсутствие споров ускоряют процесс. Если ответ полезен — прошу оставить отзыв, буду признателен.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Обожин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат
добрый день. Решение суда должно вступить в силу, так как есть период на обжалование. После истечения срока на обжалование, если никто не изъявил желание обжаловать, решение суда вступает в силу. После этого идёте в орган ЗАГС, пишете заявление и получаете свидетельство
Буду благодарен за отзыв в моем профиле
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
нет, свидетельство о разводе будет после вступления решения в силу, т.е. через месяц после его изготовления в окончательной форме, плюс время на обращение в ЗАГС за получением свидетельства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно нет, месяца через полтора, сможет получить свидетельство о расторжении брака.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.