Степень тяжести преступления?

Если максимальное наказание по статье УК РФ составляет 5 лет лишения свободы + штраф, это среднее или тяжкое преступление? Интересует именно, влияет ли штраф на степень тяжести, или учитывается только срок?

Обожин Александр Юрьевич
Отвечает адвокат
добрый день. Преступление, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание до пяти лет ЛС, является преступлением средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ). Размер штрафа либо в принципе его наличие в санкции не влияет на категорию тяжести, учитывается размер наказания в виде ЛС. Если вообще нет такого вида наказания как ЛС, а только штраф и иные, не связанные с изоляцией от общества, преступление является преступлением небольшой тяжести.
Буду благодарен за отзыв в моем профиле
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Это преступление средней тяжести. При определении степени тяжести учитывается самое строгое наказание, предусмотренное статьей ( лишение свободы). Наличие или отсутствие штрафа на степень тяжести не влияет

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Зайцев Владислав Геннадьевич
Отвечает адвокат

Средней тяжести

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.