Если максимальное наказание по статье УК РФ составляет 5 лет лишения свободы + штраф, это среднее или тяжкое преступление? Интересует именно, влияет ли штраф на степень тяжести, или учитывается только срок?
Это преступление средней тяжести. При определении степени тяжести учитывается самое строгое наказание, предусмотренное статьей ( лишение свободы). Наличие или отсутствие штрафа на степень тяжести не влияет
Средней тяжести