Участнику Сво присвоили статус Безвести пропавший. На меня оформлена генеральная доверенность. Могу ли я написать заявление, чтобы денежное довольствие отправляли по тем же реквизитам , что и раньше. То есть чтобы так же приходило на его карту на его имя? И как это сделать?
Здравствуйте! Ваш вопрос касается возможности получения денежного довольствия участника СВО, признанного пропавшим без вести, на основании генеральной доверенности с перечислением на его карту. Рассмотрю ситуацию с учетом законодательства и доступной информации, применительно к Краснодарскому краю.
1. Действие генеральной доверенности при статусе "пропавший без вести"
Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращается в случае признания доверителя (участника СВО) безвестно отсутствующим по решению суда. Однако статус "пропавший без вести", присвоенный приказом командира воинской части, является досудебным этапом и не приравнивается к судебному признанию безвестного отсутствия. Таким образом, на данном этапе генеральная доверенность сохраняет юридическую силу, и вы можете действовать от имени доверителя в пределах полномочий, указанных в доверенности.
Однако есть важный нюанс: некоторые источники (например, форумы) указывают, что военкоматы или банки могут считать доверенность недействительной после присвоения статуса "пропавший без вести". Это может быть связано с внутренними инструкциями или ошибочной интерпретацией. В таком случае потребуется уточнение у командира части или в военкомате.
2. Выплата денежного довольствия при статусе "пропавший без вести"
Согласно п. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих", денежное довольствие военнослужащего, признанного пропавшим без вести, сохраняется и выплачивается членам его семьи (супруге, совершеннолетним детям, законным представителям несовершеннолетних детей или родителям в равных долях) до выяснения обстоятельств или признания его безвестно отсутствующим/умершим по суду.
Для получения выплат необходимо:
Подать заявление командиру воинской части, где служил участник СВО, с указанием реквизитов для перечисления денежного довольствия.
Приложить документы, подтверждающие ваше право на получение выплат (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей или документы, подтверждающие иждивение).
Важно: Закон не предусматривает, что выплаты по умолчанию продолжают поступать на карту военнослужащего. Обычно требуется указать реквизиты супруги или другого члена семьи, подающего заявление. Однако, если в доверенности прописано право управления банковскими счетами военнослужащего, вы можете запросить перечисление средств на его карту, если это технически возможно. В противном случае воинская часть может потребовать указать ваши личные реквизиты как получателя (например, супруги или родителя).
3. Можно ли продолжать получать деньги на карту участника СВО?
Если в генеральной доверенности указано право распоряжаться банковскими счетами участника СВО, вы теоретически можете управлять его картой и снимать средства, поступающие на нее. Однако:
Банк может заблокировать карту, если узнает о статусе "пропавший без вести", особенно если счет арестован приставами или есть другие ограничения.
Воинская часть, скорее всего, потребует указать реквизиты члена семьи для выплат, а не карту военнослужащего, так как порядок выплат регулируется Приказом Минобороны РФ № 727 от 06.12.2019.
Для сохранения выплат на прежнюю карту участника СВО:
Уточните в воинской части, возможно ли продолжать перечисления на его счет, если вы как доверенное лицо имеете доступ к нему.
Если банк блокирует карту, обратитесь к приставам (если есть арест) с заявлением о приостановке исполнительного производства, приложив справку об участии в СВО и статусе "пропавший без вести".
4. Как это сделать?
Для организации выплат денежного довольствия выполните следующие шаги:
Подготовьте документы:
Генеральная доверенность (оригинал или нотариально заверенная копия).
Ваш паспорт.
Документы, подтверждающие родство или право на выплаты (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей).
Реквизиты банковского счета (если вы хотите продолжить получать деньги на карту участника СВО, укажите его реквизиты; если это невозможно, предоставьте свои).
Справка из воинской части о признании военнослужащего пропавшим без вести (приказ командира).
Обратитесь в воинскую часть:
Напишите заявление на имя командира части с просьбой перечислять денежное довольствие. Укажите, что вы действуете на основании доверенности, и уточните желаемые реквизиты (карта участника СВО или ваша).
Если часть отказывается перечислять на карту военнослужащего, уточните, какие реквизиты они принимают.
Свяжитесь с банком:
Если карта участника СВО заблокирована, обратитесь в банк с доверенностью и документами, подтверждающими статус военнослужащего. Уточните, можно ли продолжать использовать его счет.
Если банк отказывается разблокировать карту, запросите перечисление выплат на ваш личный счет.
Обратитесь в военкомат:
Если воинская часть не предоставляет четких инструкций, обратитесь в военный комиссариат по месту жительства в Краснодарском крае. Например, в Краснодаре: Военный комиссариат Краснодарского края, ул. Гоголя, 74, тел.: +7 (861) 262-22и48.
Уточните порядок выплат и возможность использования карты участника СВО.
Проконсультируйтесь с юристом:
Если воинская часть или банк отказываются принимать доверенность, обратитесь к военному юристу или в нотариальную контору для подтверждения ее действительности. В Краснодарском крае вы можете обратиться, например, в Адвокатскую палату Краснодарского края: г. Краснодар, ул. Красная, 28, тел.: +7 (861) 259-45и35.
5. Рекомендации
Фиксируйте все обращения: Ведите переписку с воинской частью и банком письменно (заявления, запросы) и сохраняйте копии.
Проверьте доверенность: Убедитесь, что в ней прописаны полномочия по управлению банковскими счетами и получению денежных средств.
Уточните статус: Если военнослужащий признан пропавшим без вести только приказом командира, а не судом, доверенность должна действовать. Если есть судебное решение о признании безвестно отсутствующим, доверенность недействительна, и вам нужно действовать как члену семьи.
Обратитесь за поддержкой: В Краснодарском крае вы можете запросить консультацию в Центре социальной защиты населения по месту жительства (например, в Краснодаре: ул. Ставропольская, 207, тел.: +7 (861) 239-00и07) для уточнения региональных выплат и льгот.
6. Дополнительная информация
Если карта участника СВО арестована, обратитесь к судебным приставам с заявлением о приостановке исполнительного производства, приложив справку об участии в СВО и статусе "пропавший без вести".
В Краснодарском крае действуют региональные меры поддержки семей участников СВО, включая единовременные выплаты. Уточните их в Центре социальной защиты населения.
Если о судьбе военнослужащего нет информации в течение 6 месяцев, родственники могут обратиться в суд для признания его безвестно отсутствующим, что изменит порядок выплат.
Вывод: На основании генеральной доверенности вы можете запросить перечисление денежного довольствия на карту участника СВО, если доверенность включает полномочия по управлению его счетами и банк не блокирует доступ. Однако воинская часть, скорее всего, потребует указать ваши личные реквизиты как члена семьи. Напишите заявление командиру части, приложив доверенность и документы, подтверждающие родство, и уточните возможность использования карты военнослужащего. Если возникнут сложности, обратитесь в военкомат или к юристу в Краснодарском крае.
Если у вас есть дополнительные детали (например, текст доверенности или информация о блокировке карты), напишите в ватсап!
Это не возможно. Доверенность утратила силу. У вас в дальнейшем могут возникнуть сложности, вас могут обвинить в преступлении.