Завели уголовное дело?

Здравствуйте. У моего мужа долг по алиментам 296000 р. Бывшая жена хочет забрать машину, но она под арестом в банке там тоже долг по кредиту 316000 . У нас родился ребенок ему 4 месяца. Муж наконец то устроился на работу в ведомственное подразделение охранником. Эта статья очень сильно повлияет на его работу. К тому же мы сейчас являемся многодетной семьёй. Выплачивать муж собирался по 50000 ежемесячно. Скажите, что можно сделать в данной ситуации. Без машины нам тоже нельзя, я сломала ногу и из-за неправильно сросшихся костей не могу ходить. Помогите пожалуйста решить проблему.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

доброе утро, чтобы забрать авто нужно отдельное решение об обращении взыскания на него, то есть либо она или пристав должна обратиться в суд с иском на машину, пока она может наложить только арест который запрещает продавать машину. Для решение проблемы нужно договориться с бывшей женой о погашении долга, учитывая сумму долга и его возможность отдавать 50 т это вполне реально.

не сразу заметил, что завели уг дело. Если его завели, то нужно пробовать прекратить дело на стадии дознания/следствия за примирением сторон. Либо если дело дойдет до суда с назначением судом судебного штрафа и освобождении от наказания. Но насколько я знаю примирение на следствии сейчас не делают могу и ошибаться, так как я уголовные дела редко веду и не обладаю статусом адвоката. И следует учесть, что сведения о возб уг дела будут храниться всегда, как на это отреагирует его работодатель неизвестно. Вам лучше проконсультироваться у адвоката по месту вашего нахождения.

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По долгу по алиментам, можно попробовать списать в соответствии со статьей 114 СК РФ предусмотрено, что суд по иску плательщика алиментов может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам и неустойки, если установит, что неуплата алиментов и неустойки произошла в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам, а его материальное и семейное положение не позволяет погасить образовавшуюся задолженность. В вашем случае уменьшить размер задолженности, получить рассрочку в суде вполне реально, так как родился ребенок, являетесь многодетной семьей, Вы травмированы и тд. По поводу задолженности перед банком, возможно подумать о реструктуризации долга или рефинансировании без суда. Если по 50 т. платить собираетесь, то озвученные мной варианты вполне реальны.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если по долгам были вынесены судебные решения, то самым оптимальным будет обращение в суд за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения. В ходе рассмотрения дела установите график погашения задолженности, который устроит и вас и кредиторов.