Деление наследства?

Здравствуйте.
Хочу понять… Умерла мама на ней земля и дом. Живые наследники дочь и сын и одного сына нет в живых уже 25 лет ( у него есть дети , но живут в другой стране и мы с ними не соприкасаемся ни как)и умер он в другой стране Можно ли при подаче наследства не указывать что у нее было трое детей и не говорить об этом нотариусу.

Марина Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

Нет, нельзя скрывать факт наличия других наследников, даже если один из сыновей давно скончался. Закон обязывает заявлять обо всех известных наследниках умершего гражданина.

Вот почему это важно:

1. Законодательная обязанность: Статья 72 Основ законодательства РФ о нотариате требует, чтобы заявитель сообщил нотариусу всю известную информацию о составе наследственной массы и возможных наследниках. Сокрытие такой информации является нарушением закона.

2. Имущественные последствия: Если другие наследники узнают о нарушении своих прав позже, они смогут оспорить выданное свидетельство о праве на наследство и потребовать перераспределение долей.

3. Риск уголовной ответственности: За предоставление ложных сведений предусмотрена ответственность вплоть до уголовного преследования.

Поэтому рекомендуется сообщать нотариусу полную информацию о наличии иных наследников, включая сведения о смерти одного из братьев и существовании его потомков. Нотариус проверяет состав наследников и определяет круг лиц, имеющих право на долю в наследстве. После уведомления заинтересованных сторон процедура принятия наследства будет происходить законно и справедливо.

Была рада помочь! С уважением Анастасия Юрьевна!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте в законе нет требования что на наследников возлагается обязанность о том, что есть другие наследники. А раз такой обязанности нет, значит нельзя нести ответственность за ее неисполнение. То что внуки не знали о смерти бабушки и не поддерживали с ней общение это исключительно их вина. Кроме тог, тот факт что наследник не знал о смерти наследодателя не является уважительной причиной для восстановления срока вступления в наследство. Эта позиция отражена в определении Верховного суда. Соотвественно наследник имеет полное право умолчать о известных ему других наследниках.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы по закону не обязаны указывать всех наследников, с которыми тем более никакой связи не поддерживаете дивы ли они вообще не представляете. Укажите наследников первой очереди по закону - родители, супруг дети. В вашем случае вашего брата, сестру.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы вправе не указывать такого родственника и ответственности за это нет. Но, облегчит оформление наследства. В крайнем случае, если будет подан иск в суд, можно будет утверждать, что они недостойные наследники, раз не общались с наследодателем столько лет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете не говорить, это никак не карается законом.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нотариус призывает всех наследников.