Выплота?

Добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация брат погиб на сво у него есть брат родной и больше нет близких но брат в данный момент отбывает наказание ,сможет ли он получить выплаты после освобождения?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 20:39

Добрый день!
В случае гибели вашего брата на СВУ его родной брат (даже если он отбывает наказание) может иметь право на единовременную и ежемесячные выплаты как член семьи погибшего военнослужащего. Однако есть несколько важных моментов:

1. Кто имеет право на выплаты?
Согласно ФЗ №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих…" и Постановлению Правительства №992, право на выплаты имеют:
родители,
супруг(а),
дети,
братья и сёстры, если они находились на иждивении погибшего.
Если у погибшего нет других близких (родителей, супруги, детей), то его брат может претендовать на выплаты, если докажет факт иждивения (например, погибший помогал ему материально).

2. Влияет ли наказание на право получения выплат?
Нет, напрямую не влияет. Лишение свободы не лишает права на выплаты, если брат признан получателем.
Но: если у него есть задолженность по алиментам или иные финансовые обязательства, выплаты могут удерживаться.

3. Сроки обращения
Единовременная выплата (3 млн руб. + 7 млн руб. страховки) – нужно обратиться в течение 3 лет со дня гибели.
Ежемесячная выплата – можно обратиться и позже, но выплаты назначат только с момента подачи заявления.

4. Что делать брату после освобождения?
Собрать документы:
Свидетельство о смерти брата.
Подтверждение родства (свидетельство о рождении).
Доказательства иждивения (если требуется).
Справку об отсутствии других наследников первой очереди.
Обратиться в военкомат или пенсионный фонд (в зависимости от вида выплаты).

Вывод:
Да, ваш брат сможет получить выплаты после освобождения, если он является единственным возможным получателем (нет детей, супруги, родителей) или докажет иждивение. Главное – успеть подать документы в срок.
Рекомендую уточнить в военкомате по месту службы погибшего или у юриста, так как возможны нюансы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Андрей
Вчера в 20:42
Благодарю вас, Анна Александровна, за квалифицированную поддержку!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 23:22

Здравствуйте.

Он может их получить во время отбытия наказания если направить своевременно все документы через уполномоченного представителя.

Андрей
Вчера в 23:23

Подскажите пожалуйста он может это сделать из колонии?