Регистрация авто с двумя ДКП?

Купил авто у человека, который не ставил его на себя на учет, он отдал мне документы на машину, дкп от собственника к нему (подписанное ещё в 2024 году) и я с ним подписал дкп, то есть у меня на руках 2 дкп: от собственника к продавцу, от продавца мне. в дкп продавец вписался. не будет ли вопросов у инспектора? собственника депортировали, с ним дкп подписать возможности нет

Гость

Если у вас на руках два правильно оформленных ДКП — от собственника к вашему продавцу и от продавца к вам, то зарегистрировать авто возможно, так как это не запрещено, хотя и может вызвать дополнительные вопросы в ГИБДД. Главное, чтобы все данные совпадали, авто не было в розыске, а подписи и даты в документах вызывали доверие. Проблема может возникнуть, если авто долго не ставилось на учёт и в первом ДКП стоит дата более 10 дней назад — в этом случае возможно наложение штрафа на первого покупателя за несвоевременную регистрацию. Учитывая, что собственник депортирован и доступа к нему нет, предъявите оба ДКП и поясните ситуацию инспектору. Обычно в таких случаях регистрируют. На крайний случай — можно подать заявление через суд на признание права собственности. Оставьте, пожалуйста, отзыв о консультации.

Красанов Владимир Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопросов быть не должно, только предыдущий собственник должен не только ДКП подписать, но и быть вписанным в ПТС ТС.

Красанов Владимир Викторович
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут, Вам продал не владелец, авто не зарегистрировано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.