Отказали в замене паспорта без военного билета?

Добрый день! мне 45 лет, подошло время замены паспорта, военного билета у меня нет, и никогда не было, было приписное при первоначальной постановке на воинский учет, в отделе миграции в замене паспорта отказали, отправили в военкомат якобы за справкой о состоянии на учете, в военкомате сказали, что по истечению 27 лет меня автоматически сняли с учета, а раз я не сделал военный билет, то и на учете я не состою, и никакую справку они мне дать не могут. Cрок действия моего паспорта подходит к концу, осталось неделя, соответственно сделать военный билет на старый паспорт я никак не успею. Вот и получается замкнутый круг, паспорт не дают без военного билета, а военный билет нельзя сделать без нового паспорта! Подскажите что делать в данной ситуации?

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Отказ в выдаче паспорта неправомерен. Военный билет не обязателен для замены паспорта в 45 лет. Согласно п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ (ПП РФ № 828) и Админрегламенту МВД, требовать справку из военкомата незаконно. Требуйте письменный отказ, подавайте жалобу в УВМ МВД и прокуратуру. Паспорт обязаны заменить по заявлению, старому паспорту, фото и госпошлине. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв.

Алексей

п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ устарел, уже вышли новые положения.

Евстигнеев Александр Петрович
Отвечает юрист

Да, вы правы — с 2024 года вступили в силу новые положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ № 2357 от 21.12.2023). Однако суть осталась прежней: отсутствие военного билета не может быть основанием для отказа в замене паспорта по достижении 45 лет. Новые нормы также не предусматривают предоставление справки из военкомата в перечне обязательных документов для замены паспорта. Порядок подачи заявления, перечень необходимых документов (старый паспорт, фото, квитанция об оплате госпошлины) закреплён в п. 23 и 26 новых Правил. Требование принести справку из военкомата — это административное самоуправство. Повторно подавайте заявление, требуйте письменный отказ, а затем жалуйтесь в прокуратуру и УВМ МВД. Если консультация была полезна — прошу оставить отзыв.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Обратитесь письменно в военкомат, так как вы уже не призывного возраста, вам необходимо получить военный билет, по достижении 45 лет российский паспорт перестает быть действительным. Однако, есть 90-дневный период, в течение которого старый паспорт остается действительным, чтобы вы успели получить новый.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Алексей

Военкомат не против мне сделать военный билет, 90-дневный период истекает 1 июня, на старый паспорт я никак не успею сделать военный билет.