В апреле этого года погиб брат в зоне СВО (действующий контрактник). Сам уже год нахожусь в командировке в зоне СВО (прикрытие гос.границы), могу ли я по закону вернуться служить в часть (Саратов откуда уезжал в командировку). Или какие ещё есть варианты?
Здравствуйте, Михаил. По закону вы вправе обратиться с рапортом о переводе из зоны СВО обратно в часть постоянной дислокации — в вашем случае в Саратов. Перевод возможен по согласию командования и при наличии соответствующих причин, в том числе семейных или медицинских. Также можно рассмотреть варианты перевода в другие подразделения, если служба в зоне СВО невозможна по объективным причинам. Рекомендуется подать письменное заявление командиру части с обоснованием причины и ходатайством о переводе. Если откажут без объяснения, можно обжаловать решение в вышестоящих инстанциях или обратиться к военному юристу для поддержки. Оставьте отзыв о консультации, если информация была полезна.
В соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:
— исключить одновременное направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
— запретить направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Указанных лиц установлено возвращать в пункт постоянной дислокации войсковой части, где они продолжают прохождение военной службы по контракту и в дальнейшем не привлекаются к выполнению специальных задач в зоне проведения специальной военной операции.