Есть ли какие то выплаты совершеннолетним детям, когда отец БП?

Папе поставили статус бп в августе 2024, он контрактник, у него есть жена (официальный брак). 8 апреля 2024 года были внесины изменения (приказ) по выплатам семьям СВО. Прочитав, так и не поняла какие единоразовые выплаты могут получить совершенолетние дети бойца сво при статусе безвести пропавший. Подскажите, куда обратится, какие дркументы необходимо и имеются ли выплаты вообще.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Если отец военнослужащий и признан без вести пропавшим (БП) в ходе специальной военной операции (СВО), то совершеннолетние дети имеют право на определённые выплаты и социальную поддержку. Вот основные моменты по состоянию на 2025 год:
Какие выплаты положены совершеннолетним детям военнослужащего с статусом без вести пропавшего
Ежемесячная социальная выплата детям пропавших без вести
Указ Президента РФ от 26 декабря 2024 года № 1110 устанавливает ежемесячные выплаты детям военнослужащих, пропавших без вести или взятых в плен.
Выплата назначается с даты пропажи без вести (не ранее 1 декабря 2024 года) и выплачивается не более шести месяцев после пропажи.
Размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей в регионе проживания ребёнка (например, в Ленинградской области с 1 января 2025 года — 18 405 рублей).
Выплата не учитывается при определении нуждаемости семьи и не влияет на другие льготы.
Военная пенсия по потере кормильца
Если военнослужащий признан погибшим или умершим, членам семьи назначается военная пенсия по потере кормильца (50% от денежного довольствия военнослужащего).
При статусе без вести пропавшего пенсия пока не назначается, но сохраняется возможность её оформления после признания смерти.
Сохранение денежного довольствия военнослужащего
Денежное довольствие военнослужащего с статусом без вести пропавшего может выплачиваться его супруге и совершеннолетним детям, проживающим совместно, или законным представителям несовершеннолетних детей и родителям.
Выплаты осуществляются на основании заявления родственников и приказа командира части.
Кто может получить выплаты
В первую очередь — законная супруга (если есть).
Если супруги нет, выплаты делятся между совершеннолетними детьми, проживающими с военнослужащим, и иждивенцами (родителями пенсионного возраста, другими родственниками по суду).
Совершеннолетние дети, проживающие отдельно, также имеют право на выплаты, если они иждивенцы.
Куда обращаться и какие документы нужны
Обратитесь в военный комиссариат или отдел кадров по месту службы отца для подачи заявления на выплаты.
Потребуются документы:
Приказ о признании военнослужащего без вести пропавшим;
Свидетельства о рождении детей;
Документы, подтверждающие родство и проживание;
Заявление на назначение выплат.
Также можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства детей для получения консультаций и оформления соцвыплат.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!