Как расторгнуть контракт многодетному отцу, по истечению контракта на один год
Если речь идет о контракте на участие в СВО (специальной военной операции), то порядок его расторжения по истечении срока регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и условиями контракта.
1. Когда контракт истекает автоматически?
Срок контракта в зоне СВО обычно составляет 1 год (или иной период, указанный в договоре). Если:
Контракт не предусматривает автоматического продления – он прекращается в указанную дату, и военнослужащий увольняется.
Контракт продлевается автоматически (например, до окончания СВО или по приказу) – нужно подавать рапорт о нежелании продолжать службу.
2. Как многодетному отцу уволиться после окончания контракта?
Многодетные отцы (имеющие 3 и более детей) имеют право на досрочное увольнение (п. "г" ст. 51 ФЗ-53), но это касается досрочного прекращения, а не истечения срока.
Если контракт завершился:
Подать рапорт за 1–3 месяца до окончания срока (точный срок зависит от условий контракта).
Указать, что не хотите продлевать службу.
Приложить документы о многодетности (свидетельства о рождении детей).
Дождаться издания приказа об увольнении (основание – истечение срока контракта).
Получить расчет, документы и убыть к месту жительства.
3. Если командование отказывается увольнять
Обратиться в военную прокуратуру (если нарушаются права).
Подать жалобу в Главное управление кадров МО РФ.
Обжаловать в суде (если контракт незаконно продлен).
Важно!
Автоматическое продление возможно только в условиях военного времени (Указ Президента).
Многодетность не гарантирует автоматического увольнения, но дает право на отказ от продления.
Здравствуйте, вы единственный родитель? Если нет, то расторгнуть контракт по данным обстоятельствам не получится.