Купил авто, в стс написано в особых отметках «на ограниченный срок до 18.04.2024», я не особо понял, что это значит, но предполагаю, что это временная регистрация авто как раз до 18.04.2024 и видимо потом авто снимается с учета (если нет пожалуйста поправьте)
но я покупал отчеты, смотрел в госуслугах, сайте гибдд, пишет «статус записи - действующая»
в отчетах указано, что последний владелец с 17.02.2023 по настоящее время
рассудите пожалуйста, я не понимаю как такое возможно и все-таки снято авто с учета или нет
связи с собственником нет, так как авто было куплено у перекупа, который на себя его не оформлял
На основании предоставленных документов и информации можно сделать следующие выводы:
Особые отметки в ПТС ("на ограниченный срок до 18.04.2024")
Эта отметка означает, что регистрация транспортного средства была временной и действовала до 18.04.2024. После этой даты автомобиль должен был быть снят с учёта, если не были предприняты действия для продления регистрации или перерегистрации на нового владельца.
Текущий статус автомобиля
Несмотря на истёкший срок временной регистрации, в выписке из государственного реестра (выданной 21.05.2025) указано, что статус записи — "Действующая". Это может означать, что:
Автомобиль был перерегистрирован новым владельцем (например, предыдущим перекупом или вами) после истечения срока временной регистрации.
В базе ГИБДД не обновлены данные, что маловероятно, так как выписка свежая (21.05.2025).
Период владения
В отчёте указано, что последний владелец (физическое лицо) владеет автомобилем с 17.02.2023 по настоящее время. Это подтверждает, что автомобиль не был снят с учёта, иначе в выписке была бы отметка о прекращении регистрации.
Рекомендации
Проверьте актуальность данных через официальные источники: сайт ГИБДД или портал Госуслуг, используя VIN или номер автомобиля.
Обратитесь в ГИБДД для уточнения статуса автомобиля, так как отметка о временной регистрации до 18.04.2024 может создать проблемы при дальнейшей эксплуатации или продаже.
Убедитесь в отсутствии ограничений (арестов, залогов) на автомобиль, так как перекуп не оформлял его на себя, что может указывать на возможные юридические риски.
Вывод:
Автомобиль, скорее всего, не снят с учёта, несмотря на отметку о временной регистрации до 18.04.2024. Однако для полной уверенности и избежания проблем рекомендуется уточнить его статус в ГИБДД.
Благодарю за обратную связь – это очень важно для меня!
Добрый день!
ТС (теоретически) снято с учета, поскольку регистрация ТС была ограничена определенной датой.
Согласно п. 36 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ (утв. ППРФ от 21.12.2019 № 1764), ред. от 14.11.2024, Государственный учет транспортного средства, зарегистрированного на ограниченный срок, при отсутствии сведений о его возобновлении прекращается автоматически на следующий день после даты окончания этого срока.
Вам следует уточнить информацию в соответствующем подразделении, осуществляющем регистрацию и снятие ТС с регистрационного учета.
Согласно п. 28 Требований к свидетельству о регистрации ТС (приложение № 4 к Приказу МВД России от 23.04.2019 № 267), в строке \\"Особые отметки\\" в обязательном порядке вносятся следующие сведения: для транспортных средств, поставленных на государственный учет на ограниченный срок, либо в отношении которых прекращен государственный учет в связи с вывозом за пределы Российской Федерации, - дата окончания регистрации;
(абзац введен Приказом МВД России от 28.09.2020 N 676)
П. 35 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ (утв. ППРФ от 21.12.2019 № 1764), ред. от 14.11.2024 содержит перечень оснований для постановки ТС на гос. учет на ограниченный срок.
Ссылки на НПА привожу ниже.
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_326930/51b7350ebba8f8273f094745641ce89cf0bf8d10/
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
Прошу Вас оставить положительный отзыв в разделе \\"Отзывы\\" на моей странице, если Вас устроило качество консультации.
Пожалуйста.
Если понадобится юридическая помощь, мои контактные данные указаны в профиле.