Мне угрожают и шантажируют?

В соцсетях девушка написала с интимным характером, скучно и хочет провести хорошо время, отправила видео интимного характера и попросила отправить в ответ. Я понимаю что поступил максимально глупо и по идиотски, я отправил в ответ, после девушка написала что ей 17 лет (мне 19). Что мне за это грозит, сейчас мне угрожают массовой рассылкой и сливом всех моих данных, если я не отправлю деньги.

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Девушка сообщила, что ей 17 лет, а вам 19. В России уголовная ответственность за сексуальные действия с лицом, не достигшим 16 лет, наступает по статье 134 УК РФ. Поскольку ей 17, уголовная ответственность за consensual (добровольные) действия отсутствует, если нет насилия или принуждения.
• Однако угроза массовой рассылки ваших данных и вымогательство денег — это уже противоправные действия, которые могут квалифицироваться как шантаж (ст. 163 УК РФ) и киберпреступление. Вам грозит не уголовная ответственность, а наоборот — вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах.
• Не поддавайтесь на шантаж и не переводите деньги. Сохраните все переписки, видео и скриншоты угроз — это доказательства.
• Обратитесь в полицию или к юристу для защиты своих прав и предотвращения возможных преступных действий со стороны этой девушки.
Таким образом, уголовной ответственности за переписку с 17-летней девушкой при отсутствии насилия у вас нет, а угрозы и вымогательство — это повод для обращения в правоохранительные органы

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Карапетян Валерий Григорьевич
Отвечает адвокат

Как правило все эти проделки шантажистов никогда не становятся реальностью так как они сами нарушают закон и текст вашей переписки это доказывает. Не поддавайтесь шантажу.

Гость

В целом мне что-то грозит? Так как девушке оказалось 17 лет, а мне 19. И мы обменялись видеоматериалом интимного характера

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

вам лично уголовное преследование за интимные отношения с 17-летней девушкой не грозит. Главное — не поддаваться на шантаж и сохранять доказательства угроз.

Гость

Спасибо вам большое, просто обратиться в отдел мвд по району, если правильно выражаюсь?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Все верно

Гость

Уголовная ответственность или что-то подобное….

Гость

Были уже присланы скриншоты моих соцсетей, куда будет направлена рассылка, и мои данные, в том числе моё местоположения тоже прислали