Можно ли вернуть авто после решения суда конфискации авто на мне 264 1
После вступления приговора в законную силу конфискация является безвозмездным изъятием имущества в пользу государства, и вернуть автомобиль практически невозможно.
• Если автомобиль находится в залоге или принадлежит третьим лицам (например, супруге), суд всё равно может постановить конфискацию, но вопрос компенсации стоимости имущества можно решать отдельно в гражданском порядке.
• Возврат автомобиля возможен только до вступления приговора в законную силу, подав ходатайство о возврате имущества дознавателю или следователю.
• В исключительных случаях, если будет доказано, что автомобиль не принадлежал осужденному (например, продан юридическому лицу до преступления), конфискацию могут отменить.
Вывод: После решения суда о конфискации по ст. 264.1 УК РФ вернуть автомобиль практически невозможно, если приговор вступил в силу. До этого момента можно попытаться подать ходатайство о возврате. Если автомобиль в совместной собственности или принадлежит третьим лицам, можно добиваться компенсации через гражданский суд.
Здравствуйте. Все зависит от того, в собственности или в социальном найме была аварийная квартира. Либо компенсация, либо социальный наём. Напишите в Вацап подробности смогу помочь независимо от включения в программу переселения