Можно ли включиться в реестр кредиторов, если нет ещё судебного акта(неотраб. аванс)?

Застряли с экспертизой, тем временем в отношении должника уже процедура наблюдения введена

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

В российском праве для включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве обычно требуется наличие судебного акта, подтверждающего задолженность должника перед кредитором. Однако в случае, когда речь идет о неотработанном авансе или иных обязательствах, которые еще не подтверждены судебным актом, существует определенная процедура, которая может помочь в этой ситуации. Заявление о включении в реестр: Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В заявлении необходимо обосновать наличие задолженности, приложив все имеющиеся документы, подтверждающие обязательства должника. Предварительные меры: Если у вас есть основания полагать, что ваши требования будут признаны, можно попытаться получить предварительные меры, такие как определение суда о включении в реестр на временной основе до завершения экспертизы или получения окончательного судебного акта. Экспертиза и доказательства: Поскольку вы упомянули, что застряли с экспертизой, важно ускорить этот процесс, чтобы получить необходимые доказательства для подтверждения ваших требований. Это может включать привлечение дополнительных экспертов или предоставление дополнительных документов. Обращение к временному управляющему: Временный управляющий может иметь информацию о задолженностях и может помочь в подтверждении ваших требований. Важно поддерживать с ним контакт и предоставлять всю необходимую информацию. Правовая помощь: Рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на банкротстве, чтобы он мог помочь в подготовке документов и представлении ваших интересов в суде. Включение в реестр требований кредиторов без судебного акта возможно, но требует тщательной подготовки и обоснования. Если ваши требования будут признаны, вы сможете участвовать в процедуре банкротства и претендовать на удовлетворение ваших требований в установленном порядке.

Мария
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам никто не запрещает направить в суд заявление о включении в реестр требования кредиторов по заключённому договору, контракту, по крайней мере, обозначитесь как кредитор, избежите в дальнейшем споров по срокам

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Проблемы с проведением экспертизы могут привести к затягиванию процедуры банкротства и усложнить определение объема имущественных обязательств должника.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)