Какие действия по наследству, где два собственника.?

Есть два наследника, первый предоставил пакет документов, оформил как положено. Второй наследник только предоставил свидетельство о рождении и на этом всё. Первый наследник родная сестра, второй наследник дочь совершеннолетия. На связь не выходит, нотариус связаться не может. Свою долю оформил наследник (сестра) а вторая доля так и непонятно. Как продать, если на связь и найти невозможно, да и часть квартиры при таких условиях, особо нерентабельно для продажи.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Постараться найти второго наследника, чтобы Вы могли в дальнейшем выкупить его долю. Если Вы решите продавать свою долю отдельно, то второй собственник имеет первоочередное право на покупку и в связи с чем нужно будет соблюсти требования законодательства. Напишите в личные сообщения, готов Вам предоставить более подробную консультацию

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Ксения
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, принимайте долю дочери в судебном порядке на себя и продавайте квартиру. Потом отдадите ей деньги. Либо в судебном порядке берите разрешение на продажу своей доли без согласия 2 наследника и продавайте.

напишите мне в ватсап помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Ксения

Мы и хотели с ней так решить. Проще продать всю квартиру и разделить. Тем более со стороны сестры на квартиру все документы и везде зарегистрировали. Всё сделано правильно и по закону. Но так как связи и где искать вторую наследницу неизвестно. Не держали связь, так умерший давно развёлся с семьёй и они с нами не захотели общаться

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Ну вот необходимо обращаться в суд и принимать на себя всю квартиру

Ксения
Благодарю вас, Павел Александрович, за вашу поддержку и советы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно попробовать в судебном порядке, но никак не с требованием о принятии наследства ща другого наследника, суд откажет.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продать может собственник ст.209 ГК РФ. Нужно оформить наследство.

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Умерший составлял завещание?

Ксения

Нет, он умер не своей смертью. Никто и не думал. Там была мать его прописана и он. Мать перед смертью и оставила завещание на свою дочь(сестру умершего) Нотариус поделил на двоих

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Собственник квартиры была только мать или собственников было двое (мать и сын)?

Ксения

Собственник был только сын(квартира была дарственная до брака), после смерти стала мать потом мать завещание оставила на дочь и умерла. По итогу квартира была разделена на сестру родную собственника и на дочь совершеннолетняя. Дочь нотатарису направила свидетельство о рождения и всё. Документами занималась сестра. Дочь на связь не выходит, сама не связывается. Третий год пошёл

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Попробуйте поискать вторую собственницу через соцсети. У Вас такая ситуация, что надо принимать совместное решение о том, что делать с квартирой. Признать право собственности на 1/2 долю квартиры в судебном порядке возможно будет только спустя 15 лет по приобретательной давности, если вторая собственница не появится, не зарегистрирует своё право собственности, не будет заниматься содержанием квартиры, платить за коммунальные услуги.

Ксения
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.