Здравствуйте, в марте ворвались в квартиру, задержали мужа по подозрению в мошенничестве, провели обыск квартиры, изъяли телефоны, документы. Мне сказали собираться на допрос, как свидетелю, а у меня ребенок 4года, на сборы дали 10 мин, посадили нас в машину и повезли сперва до детского сада, где опер.проводил меня до дверей группы, правомерно ли это? И после обыска мне не дали никакой копии, что было изъято. В отделе держали с 8:30 до 17:40, допрос был последний час, правомерно ли это? Сняли "пальчики" законно ли это если я прохожу, как свидетель? Я конечно понимаю, что все это было псих.давление, на которое я не поддалась, пытались узнать информацию, но я ничего не знала про деятельность мужа.
Разговаривала с адвокатом на эту тему, он мне ответил: Вы что хотите жалобы писать? Зачем вам злить следователя, если ещё идет следствие.
Ваше описание это стандартная практика и в большинстве так нарушают права граждан. Коротко. Свидетелю не выдают копию допроса, только копию протокола изъятия предметов и вещей. Жалобы писать нужно, можно и необходимо. Остальное адвокаты могут дать в рамках консультации.
Здравствуйте! Если адвокат назначен следователем, рекомендую обратиться к другому адвокату за более квалифицированной юридической помощью.