Можно ли аннулировать контракт на военную службу офицеру РФ подписанный в марте 2024года, если он заключён на 1 год и если он находитсяна СВО? Является ли данное обстоятельство нарушением ФЗ и основанием чтобы аннулировать контракт? Согласно ФЗ номер 80 от 1.04.2020г " внесении изменений в ст.38 ФЗ " о воинской обязанности и военной службе" минимальный срок контракта для офицеров 3 года.
Офицер, заключивший контракт на военную службу в марте 2024 года на срок 1 год и проходящий службу в период специальной военной операции (СВО), не может аннулировать контракт по причине несоответствия минимальному сроку контракта, установленному Федеральным законом № 80-ФЗ от 1 апреля 2020 года, который предусматривает минимальный срок контракта для офицеров в 3 года.
Основные положения:
Минимальный срок контракта для офицеров - 3 года (ФЗ № 80-ФЗ от 01.04.2020). Контракты на меньший срок, например 1 год, не соответствуют этому требованию, но если контракт заключён, он действует до истечения срока или до расторжения по установленным основаниям.
В период СВО и мобилизации контракт автоматически продлевается на время проведения операции, что ограничивает возможность увольнения по окончании первоначального срока контракта.
Расторжение контракта возможно только по уважительным причинам, таким как:
Медицинские противопоказания (заключение военно-врачебной комиссии).
Семейные обстоятельства (уход за тяжело больными родственниками или малолетними детьми).
Дисциплинарные нарушения (по инициативе командования).
Собственное желание военнослужащего, но только при наличии серьёзных причин и с согласия командования.
Отказ от службы или увольнение по истечении срока контракта во время СВО без согласия командования невозможны, что подтверждается судебной практикой и разъяснениями Конституционного Суда РФ.
Нарушение условий службы или отказ выполнять приказы может привести к дисциплинарным мерам и расторжению контракта по инициативе командования.
Заключение:
Контракт, заключённый на 1 год офицером в марте 2024 года, в период СВО считается действующим и автоматически продлевается на время операции.
Аннулировать или расторгнуть такой контракт по причине несоответствия минимальному сроку невозможно.
Для расторжения контракта необходимы веские основания (медицинские, семейные, дисциплинарные), а увольнение по истечении срока без согласия командования - запрещено.
Попытки досрочного расторжения контракта без уважительных причин и согласия командования могут рассматриваться как нарушение уставных требований и привести к дисциплинарным взысканиям.
Если необходима консультация по конкретной ситуации, подготовке рапорта или разъяснения по процедурам - обращайтесь.
Спасибо и Вам, что не забыли оставить свой отзыв в моем профиле на этом сайте. Вам - абсолютно бесплатно))), а мне -приятно.
Здравствуйте.
Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 все контракты до конца СВО стали бессрочными и продлены.
Контракт заключается на военную службу на определенный срок. Но ввиду действия указа президента России об объявлении частичной мобилизации и разъяснения Конституционного суда по этому поводу, все заключенные контракты считаются действующими до того момента, пока не выйдет указ, что частичная мобилизация считается оконченной. Он может выйти раньше окончания СВО.
Расторгнуть контракт о прохождении военной службы, заключённый во время участия в СВО, возможно только по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, статья 51.
Основания для досрочного расторжения контракта:
Семейные обстоятельства (не во всех случаях).
Серьёзное ухудшение здоровья, признание негодным к военной службе.
Другие уважительные причины, признанные командованием.
Бальчин, спасибо за ваш ответ!