Здравствуйте. Бывший гражданский муж погиб на сво, у нас есть дочь 2017 года рождения отцовство имеется, о его смерти нам сообщила одна из его дочерей от первого брака ей 34 года, я хотела оформить пенсию по потере кормильца, но не могу нет свидетельства о смерти (кроме свидетельства о рождении ребенка никаких его документов не имею) пошла в загс мне сказали, что к смерть не зарегистрирована в ЗАГСе и хорониои его видимо по какой-то справке. Прошло две недели, я обошла кучу военкоматов, но мне не могут дать даже известие о его смерти т. к. оно выдано в одном экземпляре и находится у его дочери. У него две дочери и обе совершеннолетние им по 30+ со мной общаться не хотят ребенка не признают и хотят лишить отцовства. Что делать не знаю, куда не обращусь ничего не получается...
Обобщённый план по защите прав ребёнка и получению документов о смерти участника СВО
1. Получение официального подтверждения смерти
Обратитесь в военкомат с письменным запросом о выдаче справки (извещения) о смерти участника СВО на основании свидетельства о рождении ребёнка.
Если оригинал справки у других родственников, требуйте дубликат или официальное подтверждение смерти.
При отказе или затягивании - направьте письменное заявление с указанием необходимости для оформления пенсии.
2. Регистрация смерти в ЗАГСе и получение свидетельства
После получения справки из военкомата подайте заявление в ЗАГС для регистрации смерти и получения свидетельства.
Если смерть не зарегистрирована, военкомат обязан направить документы в ЗАГС. Контролируйте процесс через запросы и жалобы.
3. Оформление пенсии по потере кормильца
Обратитесь в Пенсионный фонд и органы соцзащиты с документами (свидетельство о смерти или справка из военкомата, свидетельство о рождении ребёнка) для оформления пособия.
4. Защита прав ребёнка в случае конфликтов с родственниками
Подайте заявление в суд об установлении отцовства и защите прав ребёнка, если родственники оспаривают родство или пытаются лишить прав.
Обратитесь в органы опеки и попечительства для контроля за соблюдением интересов ребёнка.
5. Недопущение распределения средств без учёта прав ребёнка
Сообщите Пенсионному фонду и военкомату о наличии малолетнего ребёнка и необходимости учёта его прав при выплатах.
При нарушениях подавайте жалобы в прокуратуру и суд.
При необходимости привлекайте юриста для защиты интересов ребёнка.
6. Применение обеспечительных мер для защиты ребёнка
Вмешательство суда, органов опеки и прокуратуры.
Для применения мер обращайтесь в суд, органы опеки или прокуратуру с соответствующими заявлениями.
и еще раз:
План действий для защиты прав ребёнка на выплаты по потере кормильца (погибший участник СВО)1. Установить факт смерти отца и получить документы🔹 Запросить дубликат извещения о смерти в военкомате: Обратитесь в военкомат по месту призыва отца с заявлением о выдаче дубликата.Если отказывают – требуйте письменный отказ и жалуйтесь в военную прокуратуру или суд.🔹 Обратиться в ЗАГС для регистрации смерти: Военкомат обязан был направить документы в ЗАГС.Подайте заявление в ЗАГС с просьбой зарегистрировать смерть на основании данных Минобороны.🔹 Запросить справку о гибели в СВО через Минобороны: Подайте запрос через Госуслуги или военкомат.2. Подтвердить отцовство (если есть риск оспаривания)🔹 Если отцовство установлено: Предоставить свидетельство о рождении (где отец вписан).Если дочери подают иск об оспаривании – требуйте ДНК-экспертизу (если отец не успел оспорить при жизни, суд может сохранить запись об отце).🔹 Если отцовство не оформлено: Обратиться в суд с иском об установлении отцовства посмертно (на основании переписки, свидетельских показаний, фотодоказательств).3. Оформить пенсию по потере кормильца и выплаты🔹 Пенсия от ПФР: Подать заявление в Пенсионный фонд (нужны: свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребёнка, подтверждение отцовства).🔹 Единовременная выплата 3 млн ₽ (Указ № 585): Обратиться в военкомат или орган соцзащиты.Если дочери уже получили выплату – подать иск о разделе (ребёнок имеет право на долю).🔹 Ежемесячные выплаты (14 899 ₽): Оформляются через соцзащиту (до 18 лет, а при очном обучении – до 23 лет).4. Блокировать незаконное распределение выплат🔹 Подать заявление в военкомат и ПФР: Указать, что есть несовершеннолетний ребёнок, и требовать приостановить выплаты до решения суда.🔹 Оспорить действия дочерей в суде: Если они получили деньги без учёта интересов ребёнка – подать иск о взыскании доли.Куда жаловаться, если нарушают права ребёнка?Военная прокуратура – если военкомат отказывает в выдаче документов.Суд – если дочери пытаются лишить ребёнка прав на выплаты.Роспотребнадзор – если соцзащита или ПФР нарушают порядок назначения выплат.Вывод: ✅ Действуйте быстро, пока дочери не присвоили все выплаты.📑 Соберите документы (свидетельство о рождении, доказательства отцовства).⚖️ Если отказывают – обращайтесь в прокуратуру и суд.Важно: Ребёнок имеет безусловное право на долю в выплатах, даже если другие родственники против.
Запросите извещение в части, где служил супруг. Похоронить его без регистрации смерти и без получения свидетельства о смерти в ЗАГСе вряд ли могли. Думаю, что извещение пришло, а тело с медицинским заключением для захоронения еще не доставили, поэтому и в ЗАГСе сведений нет.
Нина Викторовна, спасибо за ваш ответ! Его похоронили 2 мая по видимо по известию о смерти
Без свидетельства о смерти похоронить не могли.