Алименты с иностранного гражданина?

Здравствуйте! Бывший муж гражданин Азербайджана, на руках есть судебный приказ на алименты. Судебный пристав не хочет заниматься моим вопросом, отфутболивает меня постоянно, все это происходит с 2018 года. Обращалась в посольство России в Азербайджане, сказали отправить обращение в Верховный суд Азербайджана, отправила, тоже без ответа. Подскажите, что мне делать!? По словам бывшего мужа, он депортирован из России, на сколько это правда не могу сказать.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация типична для трансграничных дел по алиментам, особенно когда должник — иностранец, и он находится вне юрисдикции российских властей. Судебный пристав действительно обязан исполнять судебный приказ, независимо от того, где находится должник. Если он бездействует с 2018 года, вам нужно: 1) подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или в суд (лучше сразу в суд), указав, что меры по розыску, взаимодействию с МИД и исполнительным производствам не принимаются. 2) Обратиться с заявлением в ФССП центрального аппарата в Москве (через их сайт или письменно), с приложением копий судебного приказа и переписки. 3) Если бывший муж живёт в Азербайджане, а судебный приказ у вас уже есть, тогда вам нужно добиться признания и приведения в исполнение этого приказа на территории Азербайджана. Для этого в Азербайджане нужно подать в суд заявление о признании решения российского суда. Но: в случае с судебным приказом суд Азербайджана может отказать в признании, поскольку это упрощённая форма судебного акта. Лучше будет, если вы отмените судебный приказ в РФ и получите решение суда в порядке искового производства, потом переведёте его на азербайджанский язык и с апостилем отправите для признания. После признания — можно будет требовать исполнительное производство в Азербайджане. Это сложно, но возможно. И ещё: если он действительно депортирован, это можно уточнить через ФМС/МВД или через ФССП — они имеют доступ к этой информации. В любом случае, на действия или бездействие пристава жалуйтесь письменно и фиксируйте подачу жалоб. Напишите, пожалуйста, отзыв, если консультация была полезна.

Костикова Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу посоветовать обратиться к юристу по такому вопросу. Возможно в Ваших действиях есть ошибки. Про депортацию также можно узнать после запроса.

Для подробной консультации пишите. Кнопка есть в моем профиле
Айгуль

я хотела запрос сделать в ФМС, чтобы дали справку, что он депортирован, сказали через пристава (пристав не хочет этим заниматься) или через суд

Костикова Наталья Сергеевна
Отвечает юрист

Нужно действовать через пристава

Айгуль
Спасибо за развернутый ответ, Наталья Сергеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.