Как вступить в наследство?

Здравствуйте, у меня умерла бабушка. Я и мой брат собираемся вступать в наследство. Вопрос в том , могу ли я вступить в наследство если есть завещание на брата , хотя я и он входим в группу сирот. Или можно ли как то разделить имущество несмотря на завещание при договоренности с братом (он не против)

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист
Вчера в 21:49

Здравствуйте. Действительно, ст. 1149 ГК РФ установлен список обязательных наследников, призываемых к наследованию независимо от наличия завещания. К данным лицам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные иждивенцы. Исходя из Вашего вопроса я могу сделать вывод, что Вы с братом к указанным категориям не относитесь. Таким образом наследование будет осуществляться в соответствии с завещанием. В дальнейшем, после вступления в наследство, Ваш брат может передать Вам права на часть имущества на основании, например, договора дарения.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
16 часов назад

Здравствуйте.

При наличие завещания в наследство вступают в соответствии с этим завещанием на то имущество, которое там указано. Если есть иное имущество не указанное в завещании, то в наследство вступают по закону. Брат вправе распорядиться наследственным имуществом после его вступления, допустим, составить договор дарения или иной другой договор, по фактическим обстоятельствам который будет наиболее приемлемым. От части наследства он не имеет право отказаться.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 22:09

Здравствуйте. Если есть завещание на брата, и все имущество по завещанию переходит ему, то вступать в наследство может только он. Но после оформления наследства, он может по договору дарения передать вам часть имущества. Только не пропустите срок вступления в права наследования. Написать заявление нотариусу необходимо в течение 6 мес.с момента смерти наследодателя

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 21:18

Не запрещено брату вступать в наследство по закону, а не по завещанию. Но, глубоко сомневаюсь, что он упустит свою возможность получить все.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте.

По завещанию и наследует.