Здравствуй, попал в такую ситуацию. В ночь с 14.01.2023 на 15.01.2023 остоновили сотрудники ДПС. За рулем сидела моя девушка. Алкогольные напитки не употребляла. Находтлась в маишне с двумя пьяными людьми. Перед выездом она выпила 2 ложки лекарство от горла и по ехала, сотрудники ДПС составили протокол и продули мою девушки. Прибор показал 0.186. В протаколе она написала, что алкогольные вечества не употребляла, выпила только 2 ложки лекарства от горла. Хотел бы уточнить возможно ли избежать лишения прав
Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Такой порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, которым утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. Нужно смотреть на материалы делы.