Здравствуй. Отец детей погиб 23 августа 24 года. Личное дело пришло в феврале 25 года, оформили пенсию, но не получаем ещё . В течение какого времени рассматривают? Куда можно позвонить узнать? Республика Башкортостан, город Белорецк
В Республике Башкортостан (г. Белорецк) пенсия по потере кормильца должна быть назначена и выплачена в следующие сроки:
Сроки рассмотрения и выплаты
Рассмотрение заявления – до 10 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
Первая выплата – должна поступить не позднее следующего месяца после назначения пенсии.
Если пенсию оформили в феврале 2025, но выплаты до сих пор нет, возможны задержки из-за:
Ошибок в реквизитах (если пенсия на карту).
Недостающих документов.
Технических задержек в ПФР.
Куда звонить для уточнения?
Пенсионный фонд в Белорецке
уточните актуальный номер на сайте ПФР
Адрес: г. Белорецк, ул. Ленина, д. Х (уточните на картах)
Горячая линия ПФР
МФЦ Белорецка (если подавали через них)
уточните номер на сайте МФЦ РБ
Что делать, если пенсию не платят?
✅ Проверить статус выплаты через:
Личный кабинет ПФР
Госуслуги (https: //www.gosuslugi.ru)
✅ Написать жалобу (если прошло больше 1 месяца с момента назначения):
Через онлайн-приёмную ПФР
В прокуратуру Белорецка (если ПФР бездействует)
Если задержка связана с ошибками, лучше лично посетить Пенсионный фонд Белорецка с паспортом и документами о назначении пенсии.
То есть если я оформляла пенсию в военкомате, все равно можно узнать через пенсионный?
Да, даже если вы оформляли пенсию по потере кормильца через военкомат, окончательное назначение и выплату производит Пенсионный фонд (ПФР).
Как можно узнать о статусе пенсии?
Через Пенсионный фонд (ПФР)
📞 Горячая линия ПФР: 8 (800) 302-2-302 (бесплатно по РФ)
📱 Личный кабинет ПФР: https: //es.pfr.gov.ru (нужна регистрация на Госуслугах)
📍 Обратиться лично в ПФР Белорецка (уточните адрес на официальном сайте)
Через военкомат
Можно позвонить или прийти в военкомат, где оформляли пенсию, и уточнить, отправляли ли они документы в ПФР.
Через Госуслуги
Зайдите в раздел «Пенсии и пособия» → «Получить информацию о назначении пенсии».
Почему могут быть задержки?
Военкомат мог не передать документы в ПФР вовремя.
В ПФР могли запросить дополнительные документы.
Возможна ошибка в реквизитах или задержка перевода.
Что делать, если пенсия так и не пришла?
✅ Позвонить в ПФР и уточнить:
Назначена ли пенсия?
Когда была первая выплата?
Не требуется ли дополнительных документов?
✅ Проверить реквизиты (если пенсия должна идти на карту или счет).
✅ Написать жалобу в ПФР, если прошло больше месяца с момента оформления.
Если военкомат задерживает передачу документов, можно написать жалобу в военную прокуратуру.