Здравствуйте, столкнулся с неприятной ситуацией: в боте для знакомств в телеграмм познакомился с девушкой, в анкете у которой был указан возраст - 18 лет.
В ходе переписки скинул ей фотографию тела не интимного характера (фотография ключиц, на которой не видно ни лица, ни чего-либо еще), на что она начала просить фотографии более интимного характера и предлагать обмен. Другие фотографии я скидывать не стал, а данный аккаунт заблокировал.
Спустя 2-3 минуты на мой аккаунт поступает сообщение (объемное, за такой короткий промежуток времени написать невозможно, предполагаю, что сообщение заранее заготовленное) с обвинениями по ст. 135 УК, якобы за развратные действия. Важное примечание - в телеграме существует функция, показывающая страну номера телефона, с которого тебе пишут, страна данного аккаунта - украина. Написавшего мне пользователя я также заблокировал, после чего, в течение нескольких минут, мне поступило ещё одно объемное сообщение подобного характера с обвинениями и требованием заплатить необозначенную денежную сумму. В дальнейшем я начал просто игнорировать сообщения с этого аккаунта и подобный спам прекратился.
Никаких фотографий интимного характера, разговоров на интимные темы и просьб отправить интимные фотографии с моей стороны не было.
Возможна ли с моей стороны ответственность по вышеуказанным обстоятельствам?
Фотографий и скриншотов переписки у меня не сохранилось.
В описанной Вами ситуации какого-либо уголовно наказуемого деяния в Ваших действиях нет (если все так как Вы описали).
Также хочу уточнить ещё один момент:
Когда мне прислали фотографии с этого аккаунта я сделал девушке безобидный комплимент, сказав, что она милая или красивая (сейчас точно не помню уже), способно ли это каким-то образом на что-то повлиять?
Ваши описанные действия не подпадают под признаки уголовно наказуемого деяния
Владимир Викторович, могли уточнить некоторые моменты:
Меня смущает отсутствие у меня скриншотов переписки, способно ли это на что-то повлиять?
Конечно отсутствие доказательства того, что Вы не общались на интимные темы не очень хорошо. Но Вы же уверены в том что не совершали.
Поэтому думаю это развод.
Владимир Викторович, спасибо за ваш ответ!
Не за что. Это всего лишь консультация.
Если не затруднит оставьте на моей страничке на этом сайте свой отзыв.
https: //harant.ru/reviews/