Дилимобиль прислал штраф 15000 за парковку якобы на газоне. есть фото. можно ли как то оспорить?
Да, оспорить можно, но успех зависит от доказательств и правильных действий.
1. Проверьте законность штрафа
🔹 Были ли нарушены правила?
На фото должно быть чётко видно, что машина стояла именно на газоне (а не у края проезжей части или в неустановленном месте).
В некоторых городах парковка на газоне – это административное нарушение (ст. 12.19 КоАП РФ), но штраф выносит ГИБДД или муниципалитет, а не каршеринг.
🔹 Имел ли право Делимобиль штрафовать вас?
Каршеринги могут взыскивать штрафы только по условиям договора (например, за нарушение их внутренних правил).
Если в договоре нет пункта о штрафе 15 000 ₽ за парковку на газоне – требование незаконно.
2. Как оспорить штраф?
📌 Шаг 1: Запросите документы у Делимобиля
Напишите в поддержку требование предоставить:
Фото нарушения (чтобы убедиться, что это действительно газон);
Копию постановления от ГИБДД/администрации (если штраф вынесен ими);
Пункт договора, на основании которого они требуют 15 000 ₽.
📌 Шаг 2: Подайте претензию в Делимобиль
Если штраф необоснованный, отправьте письменную претензию (через приложение или почтой с уведомлением). Требуйте отменить штраф, так как:
Нет доказательств нарушения (например, на фото не видно газона);
Нет постановления от ГИБДД (значит, штраф наложен незаконно);
В договоре нет такого штрафа.
📌 Шаг 3: Если Делимобиль не отменяет штраф – жалоба в Роспотребнадзор и суд
Подайте жалобу в Роспотребнадзор (они проверят законность взыскания).
Можно обратиться в суд (если сумма спора до 100 000 ₽ – мировой суд, выше – районный).
3. Если штраф выписал не Делимобиль, а ГИБДД/муниципалитет
Проверьте штраф на официальном сайте ГИБДД или Госуслугах.
Если он есть – можно обжаловать его в ГИБДД или суде в течение 10 дней.