Порядок действий для вступления в права наследства?

Умер родственник. На руках есть завещание. Что необходимо сделать для вступления в право наследования?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Получить свидетельство о смерти — взять в ЗАГСе.
Обратиться к нотариусу — по месту последней регистрации умершего.
Подать заявление о вступлении в наследство — в течение 6 месяцев со дня смерти.

Предоставить документы:
Паспорт наследника
Завещание (оригинал)
Свидетельство о смерти
Документы на имущество (если есть)

Оплатить госпошлину — размер зависит от стоимости наследства и степени родства.

Получить свидетельство о праве на наследство — через 6 месяцев.

Зарегистрировать имущество — в Росреестре, ГИБДД или банке, в зависимости от типа имущества.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу, кто заверил завещание. Напишете заявление, Вам откроют дело и через 6 мес получите свидетельство о праве на наследство, оплатив госпошлину и услуги нотариуса. Вообще можно обратиться к любому нотариусу. Порядок одинаковый.

Бутикова Юлия Алексеевна
Отвечает адвокат

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам необходимо с заявлением о принятии наследства по завещанию обратиться с нотариусу в срок не позднее 6мес. со дня смерти наследодателя.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Идти к Нотариусу, для того чтобы НОТАРИУС ПРЕДПРИНЯЛ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ, для вступления Вами в наследство.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе направить заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Головина Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Необходимо обратиться к нотариусу за открытием наследства
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к нотариусу.