В 2021 году получила в дар от бабушки дом и землю, сейчас получила письмо от налоговой службы о том что я должна заплатить налог , потому что не доказала степень родства.
Подскажите могу ли я сейчас как то доказать родство и не платить налог ?
Анна, в документе из налоговой службы указано, что Вам рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Как следствие этой рекомендации: согласно ст. 264 (Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) ГПК РФ - суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
Теперь простым языком: 1) обращаетесь в суд и установливаете родственные отношения. Заявитель - Вы, заинтересованное лицо - Ваша ФНС. 2) Решение вступившее в силу относите в ФНС. Вот и всё.
(Если необходимо составить или проконсультирвать, - обращайтесь, сделаем).
Добрый день Анна, налоговая не чего доказывать не будет, она проста выставила платеж по налогу, заплатите вовремя, выпишут штраф. Посему надо просто, но срочно обратиться в суд, для доказывания степени родства, а затем решения представить в налоговую.
Если вы сами не готовы провести алгоритм необходимых действий, обращайтесь, я готов сделать все необходимые действия.
Так же если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв
Здравствуйте. Что бы вам доказать степень вашего родства, вам надо:
- Если вы вступали в брак свидетельство о заключении брака, если брак расторгнут, то о расторжение брака.
- Ваше свидетельство о рождение.
- Свидетельство о рождение вашего родителя мамы или папы ( чья мама ваша бабушка)
Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Здравствуйте!
Соберите документы, подтверждающие родство с бабушкой (свид о смерти бабушки, свид о рождении вашей мамы (или отца, в зависимости от того, с чьей стороны бабушка) пасп родителя, свид о браке, если меняласьфамилия, свид о рождении ваше, ваш паспорт, свид о браке.
Вместе с декларацией отправьте все налоговую
Здравствуйте. Конечно можете. Желательно не тянуть с обращением в суд - пени по налогам капают, придется ещё и оспаривать пени.
Если нужна будет помощь, обратитесь
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчете суммы и приобщить свидетельства о рождении ваш и вашего родителя.
Сроков никаких нет на время подачи?
Нет. Получили дарение налог. собрали документы (недостающие бумажки вам в Загсе дубликаты дадут или справки). Сроки идут при обжаловании, например административном обжаловании 1 месяц подача заявления в ИФНС, и три месяца на подачу административного иска. Но думаю не Ваш случай, соберете свидетельства и справки, произвольно опишите родство (приложив основания) и направите в ИФНС. Удачи
Можете в судебном порядке.
Понадобится составление документов, звоните