Установление отцовства?

Какой образец заявления для установления отцовства, если отец пропал на СВО

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Если отец ребёнка пропал во время участия в СВО (специальной военной операции), и вы хотите установить отцовство через суд, нужно подать исковое заявление об установлении отцовства в порядке ст. 49 Семейного кодекса РФ и ст. 131–132 ГПК РФ.

Вот пример (образец) такого заявления:
В ____________________ районный суд

(указать адрес суда по месту жительства истца)

Истец:
ФИО, дата рождения,
адрес регистрации и фактического проживания,
телефон, e-mail

Ответчик:
Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка
(в случаях, когда отец безвестно отсутствует или место его пребывания неизвестно)

Третье лицо:
[ФИО предполагаемого отца (если известен), последнее известное место жительства]

Исковое заявление
об установлении отцовства

Я, ___________, состояла в фактических отношениях с _______________ (ФИО предполагаемого отца), от которого ** ______ 20 года** у меня родился ребёнок — _______________ (ФИО, дата рождения ребёнка). Наши отношения были открытыми, совместное проживание (если было) подтверждается такими-то обстоятельствами, родственниками, фото, перепиской и т.п. (уточните).

Официальный брак между нами зарегистрирован не был.
Запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует / произведена со слов матери.

__________ (ФИО отца) проходил службу в Вооружённых силах РФ и, по имеющимся сведениям, участвовал в СВО. В настоящее время его местонахождение неизвестно, связь с ним утрачена с ____ ______ 20__ года. Мной направлялись обращения в военкомат / часть / органы внутренних дел (если были — указать).

С целью реализации прав ребёнка на полную информацию о происхождении, а также возможные меры социальной поддержки, прошу суд установить отцовство.

На основании ст. 49 Семейного кодекса РФ и ст. 131–132 ГПК РФ,

Прошу:

Установить факт отцовства _______________ (ФИО предполагаемого отца, дата рождения) в отношении несовершеннолетнего ребёнка _______________ (ФИО ребёнка, дата рождения).

Внести соответствующие сведения в органы ЗАГС.

Приложения:
– копия свидетельства о рождении ребёнка;
– документы, подтверждающие родственные или близкие отношения (фото, переписка, показания свидетелей);
– копия заявления для ответчика;
– чек об оплате госпошлины (300 рублей);
– другие документы, подтверждающие обстоятельства дела.

Дата, подпись

Если у вас нет возможности установить место пребывания отца или получить информацию из воинской части, суд может установить отцовство на основании совокупности доказательств — в том числе, свидетельских показаний, фотографий, переписок, записей в обменной карте или медицинских документах.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Маткаш Евгения Анатольевна

А нужна ли спец справка из ЗАГСа, что отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери?

Маткаш Евгения Анатольевна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.