Индексация долга по алиментам?

С 17.10.2021 года алименты не начисляются (по причине совершеннолетия ребенка). Задолженность по алиментам 1,333 млн рублей. Могу ли я сейчас подать на индексацию долга или я должна ждать выплаты этого долга, и только потом подавать на индексацию?
Сейчас в производстве районного суда находится дело о взыскании задолженности. Арестовано имущество. Я бы хотела индексировать этот долг у мировых судий, вынесших решение об алиментах, и в рамках текущего производства в районном суде увеличить сумму взыскания.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об индексации алиментов. Они ам должны их проиндексировать - срок 10 дней. Затем уже подавать в суд о взыскании. Если сеть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Индексируют долг по алиментам судебные приставы. Последний выносит постановление об удовлетворении либо об отказе. Взыскатель имеет право его обжаловать в судебном порядке. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле.

Марина

Пристав отказал, послал в суд.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Я бы тоже отказал на его месте. Ведь я от вашей индексации зарплату больше не получу. У каждого человека есть интерес. У вас есть постановление об отказе? Если нет то это не отказ.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Уточните свои требования в районном суде, сделайте расчет и увеличьте сумму иска.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.