Помогите?

С мужем собираемся банкротиться, на мне 2 авто, юрист сказал снять срочно с регистрации. А теперь это просто по бумажному договору нельзя, мне нужно снять с учета что якобы я продала в январе, а по договору с покупателем ждала 3 мес на ремонт и регистрацию, и сегодня или завтра что настал день снятия.. как снять авто? Что будет тому, кто якобы купил , он на себя ставить не будет, будут какие либо штрафы? А что если я сейчас через гаи сниму на одного человека, а потом действительно продам машину, и уже другой человек будет ставить авто на учет, но как, по бумажному дкп как от меня? Помогите, срочно надо снять авто, что бы не наложили арест .

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать быстро и правильно, чтобы избежать ареста имущества при банкротстве. Разберём по шагам:

1. Снятие автомобилей с учёта через ГИБДД
Вы можете снять машины с учёта по основанию "продажа", даже если фактически автомобили ещё не переданы покупателю. Для этого:
Подайте заявление в ГИБДД (можно через госуслуги или лично), указав, что автомобиль продан.
Основание: договор купли-продажи (ДКП), датированный январем (как вам посоветовал юрист).
Новый владелец не обязан регистрировать авто на себя (штрафов для него нет, если он не эксплуатирует машину).
Важно:
Если в ДКП указан срок передачи ТС (например, "покупатель обязан зарегистрировать авто в течение 10 дней"), но этого не произошло, штрафов не будет, так как регистрация — это право, а не обязанность.
ГИБДД не проверяет, реально ли перешли деньги по ДКП.

2. Что будет с "покупателем"?
Если человек, на которого оформлен ДКП, не ставит авто на учёт — штрафов нет (штраф 500–800 руб. по ст. 19.22 КоАП возможен только если он реально владеет машиной, но не регистрирует её).
Если авто будет числиться в "проданных", но останется у вас — теоретически приставы могут проверить его местонахождение.

3. Если позже вы решите реально продать авто
Новый покупатель сможет оформить авто на себя по вашему старому ДКП (если вы оставите дату января) или по новому договору.
Но лучше оформить новый ДКП с реальным покупателем, где вы будете указываться как продавец, а не тот человек, на которого вы сейчас "продали" авто.

4. Риски
Если суд или ФССП заподозрит фиктивную продажу (особенно если авто останется у вас), сделка может быть оспорена в рамках банкротства.
Решение: после снятия с учёта передать авто "покупателю" (хотя бы формально) или действительно продать.
Срочный вариант
Если нужно снять авто срочно, можно:
Оформить ДКП задним числом (на знакомого или подставное лицо).
Подать заявление в ГИБДД о снятии с учёта.
После банкротства — оформить реальную продажу.
Важно: если в деле о банкротстве уже есть ходатайства о наложении ареста, снятие с учёта может не успеть помочь — приставы могут заблокировать регистрационные действия.

Вывод:
Снимайте авто через ГИБДД срочно по "продаже".
"Покупатель" не получит штраф, если не ездит на машине.
После банкротства можно оформить реальную продажу.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Авто Вы можете снять по ДКП, "покупатель" будет платить штраф. Потом авто от своего имени (после снятия) уже не продать.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.