Могу ли я получить денежную компенсацию, если мой родной брат погиб на СВО , но у него есть жена.
Да, в случае гибели вашего брата в ходе СВО (специальной военной операции) его супруга (жена) является первоочередным получателем всех выплат и компенсаций как официальный наследник первой очереди (наряду с детьми и родителями).
Какие выплаты положены семье погибшего?
Единовременная выплата от государства – 12, 4 млн рублей (по Указу Президента № 100 от 03.02.2023).
Выплачивается супруге, детям или родителям погибшего.
Если брат был контрактником, также возможны дополнительные выплаты от Минобороны.
Страховые выплаты (если был контракт):
5 млн рублей – по обязательному государственному страхованию военнослужащих.
Пенсия по потере кормильца – назначается нетрудоспособным членам семьи (жене, детям, родителям).
Можете ли вы (брат) получить компенсацию?
Если брат не оставил завещания, то по закону наследство (включая выплаты) распределяется в первую очередь между женой, детьми и родителями.
Братья и сестры относятся ко второй очереди наследников и могут претендовать на выплаты только при отсутствии наследников первой очереди.
Если у погибшего осталась жена, то именно она получит все выплаты, а вы, как брат, не сможете претендовать на них, если только она сама не согласится поделиться.
Что можно сделать?
Помочь супруге оформить выплаты (через военкомат, Минобороны, ПФР).
Договориться с ней о возможной финансовой помощи, если она сочтет нужным.
Обратиться за юридической консультацией, если есть спорные моменты (например, если брат оставил завещание в вашу пользу).
Если вам нужна помощь в оформлении документов, лучше обратиться в военкомат, соцзащиту или к юристу, специализирующемуся на военных выплатах.
Соболезную вашей утрате. 🕯️
Здравствуйте.
Страховые выплаты получит супруга единолично если родителей и детей нет. Супруга также является наследником первой очереди по закону, родные браться, сестры - второй. Наследство и выплаты вам не положены. Но в отношении наследственного дела могут быть споры по установлению прав на наследственное имущество если выши права будут нарушаться.