Здравствуйте, в январе пришло извещение о гибели моего брата. С того времени его никак не отправят домой… Он неоднократно(17 раз) попадал в списке на транспортировку, но по неизвестным нам причинам его снимают с борта.
Здравствуйте. Очень соболезную вашей утрате.
Ваша ситуация с транспортировкой тела брата действительно крайне непростая и требует оперативного решения. Вот несколько рекомендаций, что можно сделать дальше:
1. Связаться с ответственными органами
Уточните, кто именно отвечает за транспортировку (военная часть, ведомство, или другой орган). Свяжитесь с ними напрямую, запросите письменное объяснение причин срыва транспортировки.
2. Проверить официальные документы
Попросите предоставить документы с данными о включении в списки на транспортировку, причины снятия с них и наличие всех необходимых разрешений и согласований.
3. Обратиться в военное представительство или комиссариат
Если речь идет о военном, можно обратиться в военкомат или соответствующее структурное подразделение с письменным заявлением с просьбой разъяснить ситуацию.
4. Юридическая помощь
Если органы затягивают процесс без уважительных причин, есть смысл обратиться к юристу или в общественные организации, которые занимаются правами военнослужащих и их семей. Возможно, потребуется подать жалобы в вышестоящие инстанции или прокуратуру.
Если хотите, могу помочь составить заявление или запрос в соответствующие органы.
Очень важно не оставлять ситуацию без внимания и добиваться официальных разъяснений. Если нужна помощь — пишите.