Подскажите пожалуйста, вышла ли после 3 смотрения амнистия? Или ее перенесли? Попадает ли 264 ч1? И если проходит расследование по 158 ч1 ? По двум делам будет амнистия ?
Вопрос об амнистии в России после третьего чтения пока остается открытым.
1. Будет ли объявлена амнистия?
На данный момент (апрель 2025 года) официального решения об амнистии нет. В Госдуме периодически обсуждается возможность амнистии, но конкретных сроков или подтвержденных законопроектов пока нет.
Если амнистия будет объявлена, то ее условия определят, кто под нее попадает. Обычно амнистия распространяется на:
Лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести.
Определенные категории (например, участники СВО, инвалиды, пенсионеры, женщины с детьми и т. д.).
2. Попадает ли ст. 264 ч. 1 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть по неосторожности)?
Ст. 264 ч. 1 относится к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы).
Если амнистия будет, то есть шанс, что она затронет такие статьи, особенно если у обвиняемого нет судимостей, есть смягчающие обстоятельства или он относится к льготной категории.
3. Попадает ли ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража)?
Ст. 158 ч. 1 (простая кража) — это преступление небольшой тяжести (до 3 лет лишения свободы).
Если амнистия будет, то такие статьи с высокой вероятностью попадут под нее, особенно если это первое преступление.
4. Если два дела (264 ч. 1 и 158 ч. 1), будет ли амнистия?
Если амнистию объявят, то каждое дело будет рассматриваться отдельно.
Ст. 158 ч. 1 имеет больше шансов, так как это небольшой тяжести.
Ст. 264 ч. 1 — зависит от условий амнистии (возможно, потребуется отсутствие судимостей или иные смягчающие факторы).
Что делать?
Следить за новостями о возможной амнистии (официальные сайты Госдумы, УИС).
Консультироваться с адвокатом, так как даже при амнистии могут быть нюансы (например, возмещение ущерба, признание вины и т. д.).
Согласно ч. 1 и 2 ст.84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.
Пока Госдумой амнистия не принята и не опубликована. возможно к Дню победы могут рассмотреть вопрос об объявлении амнистии.