Добрый день, предоставили в военкомат заключение от пульмонолога от 21.04.25 диагноз: «Больше данных за бронхиальную астму впервые выявленную, ступень 2, полиноз к пыльце деревьев . Заключение: Для верификации диагноза по линии РВК рекомендовано заключение о состоянии здоровья Пульмологического отделения ГБУЗ N5…по запросу РВК- акт о состоянии здоровья.» В выписке из поликлиники нет записей по астме , т.к. впервые выявлена. Военкомат отказывает в предоставлении направления на доп обследование, словесно обосновывая это тем, что мы их обманываем. Правомерны ли действия военкомата ?
Действия военкомата неправомерны. Согласно статье 5.1 ФЗ №53 и Положению о военно-врачебной экспертизе, при подозрении на заболевание (бронхиальную астму, выявленную впервые) военкомат обязан выдать направление на дополнительное обследование для подтверждения диагноза (акт о состоянии здоровья). Отказ без письменного обоснования нарушает ваши права.
Рекомендация:
Подайте письменное заявление в военкомат с просьбой выдать направление на обследование, приложив заключение пульмонолога (21.04.2025).
Зарегистрируйте заявление, сохраните копию.
При повторном отказе обратитесь в военную прокуратуру Владимирского гарнизона или суд.
Если нужна помощь с текстом заявления и вы готовы оплачивать работу юриста, напишите!
Нет, действия военного комиссариата неправомерны. Обжалуйте отказ, но для этого отказ должен быть в письменной форме
Добрый день! Давайте всё это обжалуем - да и всё. Да - не правомерны действия.